NASA предложило всем желающим отправить свои имена на Марс

Художественная иллюстрация NASA
Художественная иллюстрация NASA

Имена будут записаны на кремниевый чип, который на Красную планету доставит аппарат миссии Марс-2020

Related video

NASA запустило проект, в рамках которого любой житель Земли совершенно бесплатно может отправить свое имя на Марс в 2020 году. Об этом говорится на сайте космического агентства.

Чтобы вписать свое имя в историю освоения Марса, достаточно заполнить форму на сайте. После этой процедуры на электронную почту пользователю приходит сувенирный "посадочный талон" на рейс до Марса.

Fullscreen

Имена будут записаны на кремниевый чип. На Красную планету его доставит ровер миссии Марс-2020. В 2021 году он высадится на Красной планете, чтобы искать следы прошлой микробной жизни, изучать климат и собирать образцы почвы.

Эта миссия — попытка как можно больше узнать о ближайшей к нам планете и важный шаг на пути к ее колонизации. "Мы хотим, чтоб в этом путешествии поучаствовали все желающие", — говорит Томас Зурбухен, заместитель администратора Дирекции научных миссий NASA в Вашингтоне.

Отметим, что это не первая подобная инициатива NASA. Перед запуском аппарата InSight на Марс агентство записало на кремниевые чипы около 2,4 миллионов имен землян, которые заполнили анкеты на сайте. А солнечный зонд Parker Solar несет к Солнцу имена 1,2 людей, а также фотографию ученого Юджина Паркера и копию его научной работы о солнечном ветре.

Как писал Фокус: