Найдено древнейшее в мире письмо от христианина: в нем написано о политике и рыбном соусе

Фаюмский портрет/Фото: CNN
Фаюмский портрет/Фото: CNN

Письмо написано 1700 лет назад

Related video

Ценный документ хранился в Базельском университете более века, однако был расшифрован только недавно. Письмо на папирусе написано в 230 году н.э. Об этом сообщает Daily Mail.

Письмо написал христианин по имени Аррианус. Он проживал в деревне Феаделфия, неподалеку Фаюма в центральном Египте. Адресовано было послание брату Арриануса – Паулусу. В письме на древнегреческом языке сообщаются политические сплетни, спортивные новости, в частности описывается новый атлетический зал, и в конце Аррианус просит прислать деликатесный рыбный соус.

Fullscreen
Важно
Ватикан расследует загадочное исчезновение из гробниц тел немецких принцесс
Ватикан расследует загадочное исчезновение из гробниц тел немецких принцесс

Подписан папирус христианским пожеланием. Аррианус пишет, чтобы его брат процветал "в Господе". Он использовал сокращенную форму христианской фразы: "Я молюсь, чтобы вы процветали "в Господе".

Профессор Сабина Хюбнер, расшифровавшая папирус, считает, что "использование этой аббревиатуры, не оставляет никаких сомнений относительно христианского вероисповедания автора письма. Это исключительно христианская формула, с которой мы знакомы из рукописей Нового Завета".

Ученые утверждают, что родители Арриануса и Паулуса были землевладельцами, или госслужащими и принадлежали к местной элите. Также письмо проливает свет на жизнь религиозных групп в Древнем Египте. Судя по посланию, местные христиане вполне мирно сосуществовали с другими религиозными общинами.

Как ранее писал Фокус: