Маск презентовал концепцию корабля для полетов на Марс: Starship сможет перевозить 100 пассажиров

Презентация Starship / Фото: twitter.com/SpaceX
Презентация Starship / Фото: twitter.com/SpaceX

Первый полет корабля Starship на высоту около 20 километров состоится через один-два месяца

Related video

Гендиректор компании SpaceX Илон Маск провел презентацию космического корабля Starship, предназначенного для полетов на Луну и Марс. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Маск отметил, что несмотря на работу в многих других проектах, подготовка и полет на Марс является истинной целью компании.

Для этой задачи и была разработана новая версия Starship. По словам Маска, она будет самой мощной ракетой в истории. В высоту Starship будет иметь 118 метров и сможет перевозить около 100 пассажиров. Прототип корабля имеет 50 метров в высоту.

Важно
Ракету мне, ракету. Почему полет космического корабля SpaceX Crew Dragon так важен
Ракету мне, ракету. Почему полет космического корабля SpaceX Crew Dragon так важен
Fullscreen

Корабль оснащен специальными двигателями Raptor, которые работают на криогенном метане и жидком кислороде. Корабль рассчитан на многоразовое использование. При этом возвращаться Starship на землю он будет не вертикально, как другие ракеты.

"Starship будет спускаться на гиперзвуковой скорости под углом 60 градусов, как скайдайвер, просто контролируя себя, а потом повернется [соплами к Земле] и приземлится", – сообщил Маск.

Маск рассказал, что первый полет корабля Starship на высоту около 20 километров состоится через один-два месяца, а выйти на орбиту он должен будет в течение полугода.

"Это прозвучит безумно, но, думаю, мы хотим достичь орбиты меньше чем через шесть месяцев", — заявил он.

Презентация прошла на стартовой площадке космодрома в американском штате Техас в 11-ю годовщину первого успешного запуска ракеты SpaceX.

Как писал Фокус:

  • Уже в 2023 году Starship должен отправиться к Луне с космическими туристами на борту. Правда, садиться на поверхность корабль не будет, а только облетит вокруг спутника.