Во имя экологии: бруклинский стартап преобразует углекислый газ в водку

Фото: Air Co
Фото: Air Co

В одной бутылке водки — около 500 г углекислого газа из атмосферы

Related video

Экологически правильную водку, которая получается после преобразования углекислого газа разработали химики стартапа Air Co. На бутылку приходится около 0,5 кг CO2. Об этом пишет Forbes.

Стартап придуман для борьбы с климатическими изменениями – на каждую бутылку уходит столько же углекислого газа, сколько поглощает восемь полноценных взрослых деревьев.

водка Fullscreen
Важно
В России запретили продавать "Боярышник" дешевле водки
В России запретили продавать "Боярышник" дешевле водки
Fullscreen

Фото: Air Co

Весь процесс создания продукта происходит на миниатюрном оборудовании, которое работает на солнечных батареях и может поместиться даже в маленькой квартире. Для того, чтобы получить такую водку не нужно ни зерна, ни дрожжей, необходима только вода и углекислый газ. Технология Air Co. расщепляет воду на водород и кислород, а затем объединяет водород с углекислым газом, который создает спирт и воду, вода удаляется дистилляцией, оставляя после себя лишь спирт, а кислород выделяется в атмосферу.

Сейчас спиртзавод предприимчивых химиков находится в Бруклине, Нью-Йорк. Грегори Константин и Стаффорд Шихан утверждают, что их водка самая чистая из существующих и продают оригинальный продукт пока только в родном городе, однако, если их стартапом заинтересуются, то "атмосферную" водку смогут попробовать по всему миру.

Единственным минусом для потребителей может стать цена — 65 долларов за бутылку. Те, кто пробовали водку из воздуха, отмечают, что она практически ничем не отличается от обычной, приготовленной обычным способом, но пить ее было куда интересней.

Создатели на водке Air Co. не собираются останавливаться. Компания планирует выпускать на полученном этаноле парфюмерию и чистящие средства для дома.

Как ранее писал Фокус: