Марсианский небоскреб и грозная луна. NASA показало самые захватывающие фото с орбиты Марса

Пыльные бури на Марсе. Фото: NASA/MRO
Пыльные бури на Марсе. Фото: NASA/MRO

Космическое агентство поделилось подборкой фотографий от аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), который покинул Землю 15 лет назад.

Related video

Орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) покинул Землю 15 лет назад 12 августа. В честь юбилея старта миссии космическое агентство опубликовало подборку лучших изображений Марса, сделанных с его орбиты. Об этом сообщает NASA.

Ученые из NASA отмечают, что на Марсе нет голубого цвета, но на некоторых изображениях он присутствует из-за особенностей обработки фото, чтобы выделить определенные детали на снимках.

MRO оснащен тремя камерами. Широкоугольная камера, снимающая поверхность Марса в пяти видимых и двух ультрафиолетовых диапазонах. Камера, которая снимает монохромные изображения, а также камера, использующая телескоп-рефлектор – самый большой телескоп, использующийся в глубоком космосе.

Важно
Величественные долины Марса могли быть созданы не реками, – ученые
Величественные долины Марса могли быть созданы не реками, – ученые

Орбитальный аппарат NASA является одним из самых старых космических кораблей на Марсе.

Марсианский небоскреб

марсианский небоскреб Fullscreen

Аппарат заснял высокий пылевой вихрь с высоты 297 километров над поверхностью планеты. Дли тени вихря указывает на то, что его высота достигала 800 метров, как небоскреб Бурдж-Халифа в ОАЭ.

Сход лавины

лавина на Марсе Fullscreen

Весной из-за таяния льда, скалы высотой 500 метров на северном полюсе Марса начали рушиться. Такие скалы позволяют заглянуть в далекое прошлое планеты, обнажая многочисленные слои льда и пыли, осевшие в разные эпохи. У каждого слоя есть своя история.

Вмятины на поверхности

астероиды, Марс Fullscreen

У Марса очень тонкая атмосфера, которая составляет всего лишь 1% плотности от земной. Из-за этого, на планету падает большее количество космического мусора. Аппарат обнаружил более 800 новых ударных кратеров во время своей миссии.

Кратер на фото имеет диаметр около 30 метров и окружен большой зоной взрыва. Удар, в результате которого образовался кратер, выбросил осколки породы на расстояние около 15 км.

Лицо времени

дюны на Марсе Fullscreen

Ранее ученые предполагали, что из-за тонкой атмосферы на Марсе почти ничего не движется, а большинство перемещений дюн происходило в далеком прошлом.

Но наблюдения MRO доказали, что это не так. К этому изображению был добавлен "ложный цвет", чтобы подчеркнуть некоторые детали, как вершины дюн и рябь на песке. Многие из них мигрируют, как и на Земле: песчинка за песчинкой, они переносятся ветром, путешествую по планете миллионы лет.

Взгляд назад

вид на Землю с Марса Fullscreen

MRO смотрел на только на Марс. На этой фотографии запечатлена Земли и Луна такими, какими они выглядят с Красной планеты.

Грозная луна

Фобос Fullscreen

На фото одна из двух лун Марса, названная в честь греческого бога страха Фобоса. Диметр луны составляет около 21 км. Кратер Стикни, который виден в правом нижнем углу луны, имеет ширину около 9 км.

Несмотря на свои небольшие размеры, Фобос представляет огромный интерес для ученых, которые пока не знают, является ли луна осколком Марса или захваченным астероидом. В ближайшем будущем Япония собирается запустить миссию на марсианскую луну.

Нелегкий путь

марсоход Opportunity Fullscreen

На изображении отмечен полный путь марсохода Opportunity за 15 лет исследования Красной планеты.