Один раз в 15 лет. На этой неделе Марс подойдет максимально близко к Земле

Фото: NASA/JPL-Caltech
Фото: NASA/JPL-Caltech

Марс и Земля находятся на слегка эллиптических орбитах, поэтому иногда могут подходить близко друг к другу.

Related video

На этой неделе Марс подойдет на максимально близкое расстояние к Земле – всего 62,1 млн км. Об этом сообщает Science Alert.

По словам ученых, это самое близкое расстояние в ближайшие 15 лет. Марс в это время будет очень ярким, и его можно будет легко увидеть с помощью телескопов или невооруженным глазом.

Область, в которой появится Марс имеет не слишком большое количество звезд, поэтому поиски Красной планеты не будут слишком тяжелыми. Также астрономы-любители смогут понаблюдать за Юпитером и Сатурном, которые также будут хорошо видны.

Важно
Орбитальный аппарат NASA сделал снимок "ухмыляющегося лица" на поверхности Марса
Орбитальный аппарат NASA сделал снимок "ухмыляющегося лица" на поверхности Марса

День, когда Земля будет ближе всего к Марсу – 6 октября.

Как можно увидеть на видео, Марс и Земля находятся на слегка эллиптических орбитах, поэтому иногда могут подходить близко друг к другу и расходиться в разные стороны.

Самый близкий подход, который был зарегистрирован учеными, произошел еще в 2003 году, когда планеты отделяло всего 55,7 млн км. Два года назад в 2018 году также было сближение, когда планеты приблизились на 57,6 млн км.

Но к сожалению, Земля начинает все больше и больше отдалятся от своего соседа и не начнет сближения до 2029 года, кульминацией станет сближение в 2035 году – всего 56,9 млн км.

В это же время, за предстоящий период времени Земля и Марс окажутся на самом далеком расстоянии друг от друга. Планеты будет разделять 401 млн км. Это произойдет, когда Земли и Марс окажутся по разные стороны от Солнца и оба будут находиться в своей афелии (наиболее удаленная от Солнца точка орбиты планеты, – ред.).

Именно по этой причине космические агентства используют небольшое расстояние между планетами, подстраивая под них окна для запуска космических кораблей. Так, 2020-й год был отличным временем для многих миссий на Красную планету.

В это году были успешно запущены сразу три миссии на Марс. Марсоход NASA Perseverance находится почти на середине своего пути к планете, этим же окном воспользовался зонд Арабских Эмиратов и китайский аппарат "Тяньвэнь-1".

Следующая партия миссий на Марс, например, возврат образцов, будет осуществлена в 2022 году. Но теперь аппаратам придется пройти путь на 20 млн. км длиннее, так как планеты удалятся друг от друга до 81,5 млн км.