Фокус и Ukrainian Fashion Week представят патриотичные работы украинских дизайнеров

С 14 по 20 марта в Киеве в рамках 34-ой Украинской недели моды будет работать экспозиция «Ukraine Inspired» - совместный проект Ukrainian Fashion Week и журнала «Фокус» под кураторством Федора Возианова. На выставке представлены работы украинских fashion-дизайнеров, посвященные последним событиям в стране

Related video

"Мы поддерживаем активных, талантливых людей, которые в любой, даже самой сложной ситуации, не остаются в стороне и находят силы создавать что-то новое. Украинские дизайнеры всегда старались быть патриотичными и выражать гражданскую позицию не только в повседневной жизни, но и в работе. Они не смогли остаться в стороне от последних событий, не смогли молчать о происходящем в стране", - отмечают организаторы проектора журнал "Фокус" и Ukrainian Fashion Week.

Отбирая работы для выставки, куратор Федор Возианов руководствовался художественной ценностью каждой вещи, ее историей и концепцией. "Этот проект можно охарактеризовать, как первую реакцию на то, что произошло в Украине. Более того, некоторые вещи были созданы как "предчувствие событий" еще до декабря 2014 года. Мода становится активисткой и реагирует на то, что происходит вокруг. Я думаю, что со временем эта тенденция будет только усиливаться", - рассказывает Возианов.

Дизайнер Ольга Навроцкая для марки NAVRO создала коллекцию регланов "Архангелы" еще осенью 2013-го. На каждом из них - принты, изображающие пули, монеты, оружие и крылья. Пребывая непосредственно на Майдане, Ольга решила добавить в коллекцию надпись "Stop Regime", а в январе и лозунг "Стоп Путин".

Ксения Марченко, автор свитшота "Trient" для бренда X`U признается, что во время его создания в 2011 году главной целью было желание перенести национальную символику в будни и сделать ее модной.

Fashion-редактор и художник Tina Martinet впервые создала патриотичный рисунок для свитшота именно во время Майдана, в декабре 2013 года. В трудный период у автора в мыслях появился образ мечтательной украинки, "The dreamy Ukraine", которая, закрыв глаза, видит свое прекрасное будущее. Второй рисунок дизайнера, "Слава Героям", родился в феврале 2014-го, когда мужчины-герои мужественно защищали Украину.

Футболки "Все будет Майдан", призывающие к миру, сделала компания Нюкрейн и дизайнеры Олег Загребной и Илья Стронговский в феврале 2014-го. Последнюю коллекцию они создавали под впечатлением от противостояний на Грушевского – горящие шины, стрельба и события в центре Киева.

Автором свитшота "Ще не вмерла Україна", созданного в январе 2014, стал Федор Возианов. Основатель бренда Vozianov называет свою работу переосмыслением традиционной украинской одежды-свитки.

Дизайнеры Иван и Василий Костенко создали проект "UKRAINE" в 2013 году и назвали его эстетической реакцией на последние события в Украине. Основателей дизайн-студии BRATY глубоко волнуют все, что происходит в Украине. На их футболках – коллажи, в основе которых лежат винтажные фотографии украинок в национальных костюмах в сочетании с этническими элементами.

При оформлении экспозиции была использована фотография Романа Пилипия, сделанная во время празднования Нового года на Майдане.

О "ФОКУС МЕДИА"
"Фокус Медиа" включает общенациональный еженедельник "Фокус" и сайт focus.ua. "Фокус" дает занятому человеку возможность сфокусироваться на главном, не упустив значимых деталей. Тираж журнала – 32 000 экземпляров. Издание занимает вторую позицию в сегменте newsmagazines и входит в пятерку самых читаемых брендов среди всей деловой прессы (аудитория одного номера составляет по данным TNS PMI 114,18 тыс. чел). Фокус.ua — популярный новостной сайт. Среднее количество уникальных посетителей по данным Google Analytics — 350 000 в неделю. "Фокус" был запущен в 2006. С июня 2013 года проектом владеет группа компаний Vertex United. Дополнительная информация: www.focus.ua

О VERTEX UNITED:
Vertex United – многоотраслевая группа, в состав которой входят: управляющая компания Vertex Hotel Group (отель "Президент Отель", отель "Бристоль", гостиница "Лондонская", объекты гостиничного назначения); ПАО "ФИНБАНК"; инвестиционное направление для реализации проектов в различных секторах экономики. Группа Vertex United ориентирована на устойчивое ведение бизнеса на национальном уровне в соответствии с принципом "развивая себя, развиваем страну". Среди ключевых ценностей: предпринимательский дух, высокая сервисная культура и социальная ответственность. Основные владельцы группы – Борис Кауфман, Александр Грановский.