Модный мир. 6 событий параллельной программы Ukrainian Fashion Week

На Неделе моды все крутится вокруг показов коллекций дизайнеров. Однако параллельная программа UFW доказывает: настоящая мода — больше, чем просто красивая одежда

Related video

"Святой Лоран. Страсти великого кутюрье"

14 октября, 19.00

Где: кинотеатр "Оскар"

В этом сезоне UFW открывается нетривиально: допремьерным показом фильма "Святой Лоран. Страсти великого кутюрье" французского режиссера Бертрана Бонелло. В этом году вышло несколько биографических картин об Иве Сен-Лоране, но лента Бонелло — лучшая среди них. Режиссер рассказывает не только историю кутюрье с 1967 года по 1976-й, когда Сен-Лоран находился на вершине карьеры и постоянно искал себя, но и рисует портрет целой эпохи. Мировая премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале, где "Святой Лоран" участвовал в основном конкурсе. В украинском прокате — с 16 октября.

Смотрите прямую трансляцию показов Ukrainian Fashion Week на focus.ua

Georgia Art Fashion Space

15 октября, 17.30

Где: special space, "Мыстецький арсенал"

У украинской и грузинской моды теплые отношения сложились довольно давно. Грузинские дизайнеры регулярно показывают свои коллекции в Киеве, и с каждым сезоном делают это все активнее. Украинские дизайнеры то и дело наведываются в гости в Тбилиси. На нынешней UFW грузинский десант будет особенно мощным. Дизайнеры, работающие на пересечении моды и искусства, привезут свои свежие произведения. Среди участников — David Sulikashvili, Ria Keburia, Lasha Mdinaradze, Sophia Gongliashvili, Gola Damian, Lado Bokuchava, Tamuna Ingorokva, Atelier Kikala.

Czech Art Fashion space

16 октября, 19.30

Где: special space, "Мыстецький арсенал"

Чешская мода для украинских модниц — скорее экзотика. На UFW считают, что зря. Поэтому в этом сезоне в рамках Украинской недели моды на отдельном стенде нам покажут работы фешен-фотографа Павела Хейни. А также украшения из кедрового дерева, жемчуга, оргстекла, меди, стали, серебра и золота от Анастасии Алейниковой. Дизайнер родом из Беларуси училась в Праге, там же основала собственный бренд аксессуаров и теперь пользуется успехом по всему миру.

Лекция Ричарда Килроя

17 октября, 13.00

Где: special space, "Мыстецький арсенал"

Главным зарубежным гостем нынешней UFW станет британский художник Ричард Килрой. В модном мире он известен своими фешен-иллюстрациями для журналов Vman, Volt Magazine, Commons&Sense, для которых Килрой рисовал одежду Christian Dior, Onitsuka Tiger, Topshop, Canali и других брендов. В следующем году художник планирует выпустить книгу своих иллюстраций. В Киев британец приедет не только чтобы познакомиться поближе с украинской модой, но и прочитать лекцию о фешен-иллюстрации. На UFW всегда внимательно относились к лекционной части, однако так, как в этот раз, лекторы еще не показывали слушателям модный мир.

Презентация ELLE Fashion Film Festival

17 октября, 16.30

Где: special space, "Мыстецький арсенал"

ELLE Fashion Film Festival — место, где отечественные синефилы раз в год могут посмотреть кино исключительно о моде. В рамках UFW организаторы кинофестиваля расскажут о ближайших планах. Однако для Украинской недели моды ценность этого сотрудничества — в возобновлении программы Fashion Move On. Работу дизайнеров нужно показывать не только на фото, но и на видео, а снять правильные ролик о моде не так просто. На своей лекции украинский режиссер Игорь Стеколенко расскажет, в чем главные трудности и как с ними бороться. На его счету множество рекламных и музыкальных клипов, а также серия роликов, снятых для дизайнеров Натальи Каменской и Олеси Кононовой (бренд LAKE).

Лекции Лианы Билякович

18 октября, 12.00

Где: special space, "Мыстецький арсенал"

Лиана Билякович называет себя прогнозистом моды. Она — основатель Школы прогнозирования моды в Украине, а также специалист по текстилю и профессор дизайна одежды в Киевском национальном университете культуры и искусств. Лиана — чуть ли не единственный отечественный аналитик, занимающийся методологией прогнозирования моды. В рамках UFW она поделится своими знаниями на двух лекциях, тема одной из которых — "Тенденции моды посткризисного периода. Прогнозы на 2015 год". Вторая называется "Прогнозирование глобальных трендов на 2015–2019". Если выбрать одну не получается, можно прослушать обе лекции, которые Лиана прочитает одну за другой.

Больше интересных статей про украинскую моду и Ukrainian Fashion Week у нас в разделе.