Авторский почерк. Дизайнеры рассказали, что их вдохновило на новые коллекции

Накануне Ukrainian Fashion Week Фокус поинтересовался у дизайнеров двумя вещами: что послужило основным вдохновением для их новой коллекции сезона осень-зима 2015-2016 и какие тренды будут особенно актуальными через полгода

Related video

Лилия Пустовит, бренд POUSTOVIT

Fullscreen

1.Вдохновением для коллекции POUSTOVIT AW 15-16 послужили принципы современного искусства: смелость идей, сочетание контрастных цветов, использование множества одинаковых изображений, переходящих из одного в другое и при этом меняющих окраску и размеры. Особенно повлияли супрематизм и украинский авангард, отвергающие внешнюю оболочку и возвращающие нас к истокам мироздания. Еще одним источником вдохновения стала бунтарская смесь стилистик 1990-х. Эклектика из женственного lady-like и маргинального гранжа проявилась в многослойности и в сочетании легких струящихся тканей с грубыми фактурами объемных пальто.

2.Стилизации под 1970-е и 1980-е, а также апельсиновый и оранжевый цвета.

Аннет Герц, бренд ANNETTE GORTZ

Fullscreen

1.Центральным элементом стали принты, разработанные вместе с нашим давним другом сербским художником Радомиром. Встреча с ним вдохновила меня на превращение картины "Zweites Titanenbild" ("Второе изображение Титана") в несколько вариантов рисунков. Также цветовая гамма его картин повлияла на коллекцию, в ней преобладают цвета корицы, зеленый бутылочный, серый, бежевый и черный.

2.В будущем осенне-зимнем сезоне нельзя обойтись без трикотажа грубой вязки, кожаных брюк-кюлот и длинного пальто непринужденного свободного кроя.

Татьяна Земскова и Алена Ворожбит, бренд VOROZHBYT&ZEMSKOVA

Fullscreen

1.Мы вдохноволись эстетикой городского костюма 1970-х и 1980-х.

2.Резкие линии, свободная геометрия кроя и крупные детали.

Кристина Бобкова, бренд BOBKOVA

Fullscreen

1.Тема коллекции — талисманы и обереги. Все, что может защитить ваш дом, семью от болезней и утрат, что сохранит любовь, здоровье, мир и благополучие. Берегиня, встречающая весну и солнце. Она – хранительница добра и символ плодородия.

2.Объемные пальто! Даже скорее мегаобъемные пальто. А также платья. И широкие и длинные, то есть, опять же, очень объемные брюки.

Владимир Подолян, бренд PODOLYAN

Fullscreen

1.Во время работы над осенне-зимней коллекцией в поисках вдохновения я обратился к литературной классике — романам Льва Толстого "Война и мир" и "Анна Каренина". Приспосабливая историческое наследие к современности, примеряю на героиню нашего времени военный стиль царских времен. А элегантность и внутреннюю силу современной женщины подчеркивают оголенная линия плеча и изысканные вырезы на спине в блузах и платьях.

2. Напоминающие бушлат дутые и объемные пальто насыщенных оттенков полуночно-зеленого и дымчато-серого цветов. Свободно сидящие короткие куртки и жакеты цвета бургунди.

Олеся Кононова, бренд LAKE

Fullscreen

1.Идея движения монументальных форм стала отправной точкой в работе над новой коллекцией LAKE. На создание осенне-зимней коллекции сезона 2015–2016 меня вдохновила динамическая архитектура, в которой пластика здания способна изменяться, приобретая самые причудливые формы и отвергая диктат силы тяжести.

2.Декоративные элементы. Например, в коллекции LAKE AW'15/16 это объемный витой орнамент-жгут на лаконичном фасаде.

Больше о Ukrainian Fashion Week, украинской моде и дизайнерах читайте на сайте:

Украинская неделя моды - наши Олимпийские игры, - Ирина Данилевская

Больше чем мода. События UFW сезона осень-зима 2015-2016, которые нельзя пропустить