Дорогой Европарламент. Депутаты тратят деньги ЕС на занятия спортом и поездки

В секретном документе Европарламента содержатся данные об огромных расходах, в том числе, на содержание зарубежных представительств и консультации, пишет Corriere della Sera

Related video

На своем чрезвычайном саммите, посвященном экономическому кризису, Европейский союз призвал 27 своих членов воздерживаться от чрезмерных расходов.

В то же время, в 5 минутах ходьбы от главного здания, где проходил саммит, открылся спортивный комплекс, в котором работают массажный и спортивный залы, зал для сквоша, физиотерапии и т.д. Новый центр обошелся в 2 660 306 евро, отмечает издание (перевод inopressa.ru).

Соглансо документу, на информационные офисы (33 по всей Европе), призванные рассказывать о работе Европарламента за год, было израсходовано в 2008 году 41 030 615 евро, из которых на зарплату персонала было выделено более 17,5 млн. евро. Однако в ходе опроса граждан различных европейских стран стало понятно, что деньги расходуются неэффективно, многие просто не знают, что происходит в этой европейской структуре, пишет газета.

Как и каждое предприятие, Европарламент прибегает к консультациям нештатных юристов: на их услуги было потрачено 5 447 804 евро. Было переведено 1 800 000 страниц. За страницу переводчикам в среднем платили 30 евро. Еще были расходы на синхронных переводчиков.

Автор статьи также приводит примеры других статей расходов депутатов Европарламента: ремонты зданий и помещений, приобретение новых авто, перелеты и др.