Саакашвили обвинили в покушении на партнера Березовского

Бывший соратник президента Грузии, экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, который во вторник провел презентацию своей оппозиционной партии «Движение за единую Грузию», обвинил администрацию Саакашвили в «фашистских тенденциях», заказах на убийства и антигосударственных действиях. В частности, Окруашвили заявил в телеэфире, что глава государства вел с ним переговоры о возможной ликвидации известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Related video

"В начале июля 2005 года между Президентом Грузии и мной состоялся разговор. Он прямо спросил, что ты думаешь о том, если бы мы избавились от нашей главной угрозы. Я спросил, что он подразумевает и он назвал лицо, которое и сегодня считает своей угрозой. И он мне наметил конкретный план устранения этого человека. Я не ответил ни да, ни нет, попросил время подумать. Я догадался, что это ловушка. Если бы я принял это решение и выполнил задание, на другой день убрали бы меня. Этот человек был Патаркацишвили", - сказал Окруашвили в эфире грузинской телекомпании "Имеди", в ток-шоу Инги Григолия "Открытый эфир".

Напомним, Патаркацишвили был объявлен Россией в международный розыск вместе с Борисом Березовским. 6 августа 2002 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Березовского и двух бывших руководителей ЛогоВАЗа - Патаркацишвили и Юлия Дубова. 15 октября 2002 года были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых за хищения в особо крупных размерах путем мошенничества.

Окруашвили сообщил: в надежде, что представители США повлияют на Саакашвили, он встретился с "человеком, который работал на американцев". По словам экс-министра обороны, "это был Заза Гогава, ныне руководитель Генштаба вооруженных сил Грузии". Об этом сообщает NewsRu.com.

"Но реакция американцев запаздывала, Саакашвили повторно потребовал устранить его (Патаркацишвили) в трехнедельный срок. Тогда я улетел в Турцию и встретился с одним человеком. Имя этого человека назвать не могу, это не гражданин Грузии. Результат был, Саакашвили об этом больше не упоминал", - сказал Окруашвили.

На пресс-конференции во вторник на своем первой встрече с прессой после ухода из правительства Грузии осенью прошлого года, Ираклий Окруашвили объявил о создании оппозиционного движения "Для единой Грузии". Он подверг резкой критике действия руководства Грузии, а также обвинил представителей высшего эшелона власти, включая Президента, в коррупции и пообещал в самое ближайшее время рассказать в прямом эфире "о конкретных фактах коррупции, а также поручениях президента о ликвидации различных влиятельных лиц".

Также Окруашвили заявил, что в 2006 году у Президента Грузии не хватило решимости объявить о выводе российских миротворцев из зон конфликтов. Экс-министр утверждает, что властями страны был разработан секретный план операции по возвращению Цхинвали в 2006 году и обвиняет Президента Грузии в нерешительности.

"Был составлен текст выступления Президента Грузии в ООН весной 2006 года, где он прямо должен был объявить о денонсации соглашений, предусматривающих нахождение на территории Грузии российских миротворцев. Но в последний момент он передумал это делать. Это было решение, которое должен был принять Саакашвили, но он не принял этого решения", - сказал Окруашвили.

"Мы должны были продемонстрировать всему международному содружеству и особенно России, что в этих вопросах мы принципиальны. Мы начали кампанию по выводу российских миротворцев из Грузии, но эта кампания практически изначально замерла. Исполнительная власть не довела до конца то, что ей поручил парламент", - заявил бывший министр обороны.

Кроме того, Окруашвили заявил, что бывший премьер-министр Грузии Зураб Жвания "умер не в той квартире, где был найден". "Я не могу утверждать, что Жвания был убит, но могу сказать, что он умер не в той квартире, где был найден. По моим данным, Жвания был доставлен уже мертвым в квартиру, где, по официальным сведениям, скончался", - заявил Окруашвили.

По официальным данным грузинских правоохранительных органов, Жвания и его друг, вице-губернатор края Квемо Картли Рауль Юсупов скончались от отравления бытовым газом ночью 3 февраля 2005 года в квартире, которую в Тбилиси снимал Юсупов. Родственники Жвания уверены, что его убили.

Заявления Окруашвили были восприняты представителями правящей партии как начало "войны компроматов". Один из лидеров парламентского большинства Грузии Георгий Бокерия призвал не относится всерьез к обвинениям бывшего соратника президента. "Не нужно к этому серьезно относиться. Все это перешло границы. То, что мы услышали, достойно только сожаления, это - полная деградация человека. Я сожалею, что Окруашвили начал борьбу такими методами", заявил Георгий Бокерия.

По его мнению, Окруашвили вывела из равновесия "антикоррупционная борьба, которая началась против представителей его клана".

Окруашвили с 2004 года занимал пост Министра обороны Грузии. В ноябре 2006 года решением Президента Грузии он был снят с поста Министра обороны и назначен Министром экономического развития Грузии. В этой должности он пробыл ровно неделю, после чего подал в отставку.