Бабочки, мыши и тараканы вернулись на Землю из космоса

Биоспутник «Фотон М-3» с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитками и тараканами на борту осуществил посадку в расчетном районе.

Related video

Спускаемая капсула штатно приземлилась в 11.58 в 170 км южнее города Кустаная, о состоянии находящихся на борту биообъектов станет известно позже, сообщает РИА "Новости".

Не исключено, что некоторые из подопытных существ погибли, но как показал опыт предыдущих запусков биоспутников, большинство стойко переносят тяготы космического полета.

За 12 суток полета на "Фотоне" было проведено 26 уникальных научных программ по заказу Роскосмоса, NASA, Европейского космического агентства и ряда научных институтов из пяти стран мира.

Основными задачами эксперимента являлись исследование влияния невесомости на физиологию песчанок и анализ особенностей их водного обмена в условиях космического полета.

Участниками эксперимента "Рецептор" стали 20 виноградных улиток (Helix lucorum Linnaeus). Программа включала в себя исследование влияния невесомости на поведение и чувствительность рецепторов органов гравитации у улиток. Исполнителями эксперимента выступили Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Эймсский исследовательский центр НАСА.

На 20 тритонах (Pleurodeles walti), у которых перед полетами отсекли некоторые части тела, ученые ставили эксперимент "Регенерация". Научная программа была посвящена исследованию влияния невесомости и ионизирующей радиации на регенерацию тканей. Во время полета их также снимала видеокамера.