Германских авиаперевозчиков обязали выплачивать компенсации за задержки рейсов

Федеральная судебная палата (BGH) ФРГ подтвердила право пассажиров требовать от авиакомпаний возвращения денег в случае, если самолет прибыл в пункт назначения с большим опозданием

Related video

В частности, суд обязал авиакомпанию Condor выплатить компенсацию пассажирам за задержку на 25 часов вылета самолета, следовавшего из Канады в Германию.

В решении говорится, что пассажирам должна быть выплачена компенсация, если самолет прибыл в место назначения с опозданием на три часа и более. Это предусмотрено правилами, ранее утвержденными Европейской судебной палатой. Однако эти правила действуют только в случаях, если задержка вылета не вызвана чрезвычайными обстоятельствами.

Как передает Немецкая волна, пассажиры, подавшие иски в суд, приобрели билеты на чартерный рейс по маршруту Франкфурт-на-Майне - Торонто и обратно. Вылет из Канады задержался из-за технических неполадок самолета. Во Франкфурт-на-Майне пассажиры прибыли с опозданием на 25 часов.

Они обратились к компании с требованием выплатить в качестве компенсации каждому пассажиру 600 евро. Однако руководство Condor требование отклонило, сославшись на то, что в данном случае речь идет не об аннулировании рейса, а лишь о задержке.

Суд аргументы авиакомпании отклонил, отметив, что задержка не была вызвана чрезвычайными обстоятельствами.