Американских ветеранов первой иракской войны проверят на инвалидность

Глава министерства США по делам ветеранов Эрик Шинсеки обязался пересмотреть дела тысяч участников войны в Персидском заливе, которые утверждают, что стали инвалидами из-за участия в конфликте

Related video

По словам Шинсеки, его ведомство формирует новый - "свежий и смелый" - взгляд на феномен, известный как "синдром войны в Заливе".

Синдром, который затронул от 175 до 210 тысяч ветеранов, включает разнообразные симптомы - сыпь, боли суставов и мышц, нарушения сна и расстройства пищеварения. Причинами заболевания считают воздействие токсичных химикатов и вакцин, которые вводились на случай использования врагом биологического оружия, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Помимо возможных компенсаций, Шинсеки пообещал повысить квалификацию медицинского персонала, обслуживающего участников первой иракской кампании.

Четыре месяца назад, по решению Шинсеки, компенсации стали доступны для двухсот тысяч ветеранов вьетнамской кампании, пострадавших при использовании американцами токсичной смеси гербицидов под кодовым названием "Агент Оранж".