Где личность зарыта. Чему учат на тренингах

Для того чтобы украинцы могли расти в своих глазах, им предлагают тренинги с хождением по раскаленным углям. Фокус разобрался, чему и почем учат на тренингах личностного роста

Related video

"Лена – просто замечательная. Она сама поступила в Институт международных отношений, печет пироги с вишнями, увлекается лыжным спортом и растит 5-летнего сына. Дорожите ею", – восторженно нахваливает напарницу девушка с бейджиком "Таня", после чего под аплодисменты отправляется на свое место. "Куда же ты? Прочувствуй минуту славы. Ты должна любить и ценить себя", – останавливает ее тренер Ицхак Пинтосевич. Эффектная презентация напарника – одно из заданий семинара по ораторскому мастерству и уверенности в себе. На прощание тренер шутливо напутствует участников: воспринимайте людей, не оценивших ваше выступление, как не вполне адекватных.

И тебя вылечат

"А вы чем, кроме работы, живете?" – интересуется г-н Пинтосевич у корреспондента Фокуса. Услышав "рисую", немедленно советует, как и девушке Тане, чаще хвалить себя. На его взгляд, сегодня ощущается дефицит позитивного настроя. Фактически это единственное изменение, которое он заметил у своей аудитории за минувший год. "В общем-то, за последние две тысячи лет запросы у людей не менялись. Все, как и прежде, хотят спокойствия, удовольствий, денег, славы и секса, – резюмирует тренер. – Я обучаю соизмерять желания с возможностями". Он уверен, что в этом деле обойтись своими силами невозможно. Абсолютно гармоничных личностей не бывает, и подсказки со стороны нужны всем.

На кризис г-н Пинтосевич отреагировал снижением цен на программы в полтора раза (сегодня они стоят от 2500 грн.) и уверяет, что прошлый год стал для него успешным. Даже несмотря на то, что он почти не получал корпоративных заказов и в основном проводил открытые семинары по личной эффективности. На них тренер предлагает участникам пройтись по раскаленным углям, чтобы избавиться от внутренних страхов. Проблема, судя по всему, актуальная – среди его клиентов встречаются не только менеджеры среднего звена, но и люди вполне успешные: телеведущая Василиса Фролова, футболист Владислав Ващук, политик Александр Фельдман. Как замечает Пинтосевич, на рынке тренингов те, кто не сумел сориентироваться в новых условиях, просто сошли с дистанции.

Запятнанная репутация

Валентин, попросивший не называть его фамилию, посещает тренинги около трех лет. По его словам, за это время он научился верить в себя, встретил близких по духу людей и осознал призвание: стать тренером. "Конечно, сегодня этот бизнес не такой прибыльный, как раньше. Но люди всегда будут стремиться к карьерному росту и успешной жизни, поэтому, думаю, упадок временный", – говорит Валентин. По его словам, в последнее время на рынок стали активно выходить программы, которые обещают превратить женщину в супервумен, а также семинары, посвященные гармонии в семье и творческой реализации. Тем не менее, по мнению источников Фокуса, спрос на рынке тренинговых услуг за прошедший год снизился примерно на треть.

"Мне на почту чаще всего приходят предложения с названиями тренингов вроде "Свобода быть мужчиной" и "Поверь в себя", – делится директор кадрового агентства "Навигатор" Сергей Беляев. К тренингам личностного роста он относится с подозрением. На его взгляд, они могут выработать эмоциональную зависимость, поскольку дают человеку ощущение эйфории. По мнению г-на Беляева, большой список тренингов личностного роста в резюме настораживает работодателей. "Когда молодой человек упорно ищет себя с помощью психологических семинаров – это свидетельствует о его стремлении к саморазвитию. А у кандидатов, которым за 30 – о мнительности и инфантильности", – разъясняет он.

Отчасти репутацию таким тренингам подпортили курсы Лайфспринга (от англ. Life Spring), практиковавшие промывку мозгов, жесткое психологическое давление на своих участников и повергавшие их в состояние стресса. Такие курсы обещали светлое финансовое будущее и состояли из трех уровней, один дороже другого. В середине 90-х после нескольких самоубийств и судебных разбирательств они были запрещены в США.

Корпоративный кодекс

В начале прошлого года многие компании урезали бюджет на обучение персонала. Как утверждают эксперты, работодатели также стали аккуратнее тратить деньги на тренинговые услуги и внимательнее отслеживать их эффективность. К тому же на обучение стали отправлять не всех сотрудников, а наиболее перспективных. По словам Юлии Рак, менеджера по развитию карьеры JTI (Japan Tobacco International), обучающие центры с готовностью адаптируют программы под требования заказчиков. Также в контрактах появилась услуга пост-тренинговой поддержки. "Конечно, оценить полезность семинаров нелегко, ведь на деятельность работников влияет много других факторов, – рассказывает она. – Тем не менее теперь некоторые обучающие компании включают в свои обязанности закрепление навыков уже после завершения тренинга".

По признанию Юлии, для нее самым результативным тренингом персонального роста оказалась программа с элементами айкидо. На эффективности экстремальных методик настаивает и тренер по развитию лидерских качеств Станислав Каменецкий. Эмоциональная встряска приводит не только к выбросу адреналина, но и возвращает веру в собственные силы, без которой в карьерном росте не обойтись. "Сейчас сильный хочет стать еще сильнее, поэтому я несколько ужесточил методику своих семинаров", – отмечает он. Кроме хождения по углям, в своих программах на выносливость тренер также использует роуп-джампинг (прыжки на веревке с высоты), езду по бездорожью и пейнт­бол. Он считает, что полное эмоциональное и физическое утомление идеально закаляет волю человека.

"Кто-то тратит деньги на кинотеатры, моя жена, к примеру, на наряды, – размышляет фанат тренингов Валентин, – а мне нравится упорядочивать свой внутренний мир. Я же никого не принуждаю следовать моему примеру". На его взгляд, дороговизна таких курсов психологически оправдана: человек редко ценит товар, за который не выложил круглую сумму.

Ольга Бирзул, Фокус