В Херсонской области возможны экологические проблемы: Подтоплены скотомогильники

В результате подтопления грунтовыми и затопления поверхностными водами саркофагов скотомогильников, расположенных в курортных зонах Херсонской области, могут возникнуть экологические проблемы и может быть сорван туристический сезон

Related video

Об этом говорилось на специальном совещании, которое провел председатель Херсонской областной государственной администрации.

В частности, на совещании отметили, что в ОГА обратилось Главное управление ветеринарной медицины в Херсонской области с требованием срочно направить эпидемиологическую комиссию в Скадовский район в связи с возможным возникновением экологической проблемы в связи с затоплением поверхностными и подтоплением грунтовыми водами территории детского лагеря "Алые паруса". По имеющейся в управлении информации, на этой территории в 50-х годах был размещен могильник скота, погибшего от сибирской язвы, который в 1983 году был законсервирован путем бетонирования территории, сообщает УНИАН.

В 2008 году одной из частных фирм без соответствующих разрешений в 20 метрах от саркофага был построен плавательный бассейн и ряд других развлекательных объектов. Все требования прекратить строительство были проигнорированы, поэтому материалы по этому делу были направлены в областную прокуратуру и УСБУ в области.

По данным ОГА, это уже второй объект в курортной части области, который находится в зоне отдыха. Первый объект - это саркофаг скотомогильника в селе Железный Порт.

В соответствии с требованиями Государственного института эпидемиологии и биологии Украины, такие объекты находятся под постоянным мониторингом ветеринарных и санитарно-эпидемиологических служб страны. На прилегающих к ним территориях, в пределах 50 м, запрещено осуществлять какую-либо деятельность по строительству и активному отдыху, а вся территория, включая охранную зону, должна быть ограждена.

Председатель областной государственной администрации дал поручения органам местного самоуправления, городскому голове Скадовска и сельскому голове Новофедоровского сельского совета Голопристанского района в месячный срок осуществить экологические меры безопасности. Если требования предписывающего документа будут проигнорированы, то соответствующие разрешения на открытие курортно-оздоровительного сезона 2010 года на данных территориях предоставлены не будут.