Российско-американский договор о вооружениях будет подписан не в Киеве

Договор между Москвой и Вашингтоном о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) будет подписан в Праге. Таким образом, инициатива украинского президента Виктора Януковича, предлагавшего подписывать договор в украинской столице, была отвергнута

Related video

Официально президент РФ Дмитрий Медведев и госсекретарь США Хиллари Клинтон, отвечая вчера на вопросы журналистов в Москве, хранили интригу. Они лишь сообщили, что делегации РФ и США трудятся над текстом нового договора, что осталась чисто техническая работа и что стороны близки к ее завершению. О возможном месте подписания они предпочли не говорить.

Тем не менее, как сообщает "Коммерсантъ", вопросы, касающиеся СНВ, уже полностью сняты. Как признался изданию один из участников вчерашней встречи, договор полностью готов и сейчас в Женеве переговорщики попросту согласовывают его формулировки с учетом нюансов русского и английского языков. "В нем присутствует увязка СНВ и ПРО, и очень скоро вы увидите, в какой форме это будет сделано", - пообещал собеседник.

Источник заверил, что документ однозначно будет подписан до намеченной на 12 апреля вашингтонской конференции по ядерной безопасности. Местом подписания договора об СНВ выбрана Прага. "Против Киева выступили американцы, - пояснил дипломат. - Они еще не очень понимают, что за власть теперь на Украине, и не готовы к резкому сближению. Хотя мы были не против украинской столицы".