Общественные организации обвинили Табачника в попытке вернуть коррупцию при поступлении в вузы

Гражданская сеть "Опора" и Комитет избирателей Украины, которые наблюдают за внешним независимым оцениванием (ВНО), требуют закрепления на законодательном уровне за ВНО определяющего статуса при поступлении в вузы.

Related video

Об этом идет речь в совместном заявлении организаций, которые также настаивают на законодательном закреплении процедур гражданского наблюдения за проведением ВНО.

"Это утвердит бесповоротность антикоррупционных реформ и закрепит в избирателях уверенность в искренних намерениях новой власти далее двигаться цивилизованным путем в направлении реформирования образования в Украине",- цитирует заявление радио Свобода.

"Опора" и Комитет избирателей Украины поддержали намерение министра образования и науки Дмитрия Табачника усовершенствовать систему ВНО и поступления в Высшие учебные заведения. Однако министр предлагает не предоставлять ВНО определяющей роли при поступлении, поскольку итоговый рейтинг абитуриента будет формироваться по сумме балов сертификата ВНО, баллов школьного аттестата и результатами экзаменов в вузе.

"Логика предложенной модели вступления понятна, поскольку нынешний вариант ВНО определенным образом демотивирует школьника овладевать дисциплинами, которые не понадобятся ему для поступления", - сказано в заявлении.

Однако, по мнению авторов, предложенный министром формат позволяет частично вернуть коррупцию в средних школах.

"При условии реализации предложенной новым министром образования модели вступления вступительная кампания становится неподконтрольной общественности, ведь все этапы вступительной кампании отследить невозможно",- утверждают авторы.

Ранее Табачник заявил, что до конца марта будут уточнены условия прохождения тестирования и поступления в вузы.