Кабмин нашел деньги на повышенные пенсии

Выплата сентябрьских пенсий в повышенном размере профинансирована на 100%, а октябрьских - более чем на 50%. Об этом сообщила директор Департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики Наталья Шамбир.

Related video

Как сообщает правительственный портал, на выплату пенсий в октябре 2007 года необходимо 8,8 млрд. гривень. По состоянию на 8 октября профинансировано 4,7 млрд.грн. или 53,7% от общей потребности.

Увеличение пенсионных расходов вызвано тем, что в октябре состоялось третье - и последнее в этом году - повышение прожиточного минимума. Отсюда, соответственно, увеличился и минимальный размер пенсии. Поскольку 1 октября прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц увеличился с 406 грн. до 411 грн., то минимальная пенсия по возрасту увеличилась с 410 до 415 грн.

В целом пенсии в повышенном размере получат более 12 млн пенсионеров. Подлежат перерасчету также надбавки и повышения к пенсиям, размеры которых определяются, исходя из прожиточного минимума. В частности, это касается пенсий за особые заслуги перед Украиной (их получают около 1 млн. человек), повышений к пенсиям ветеранам войны (более 2,9 млн. человек), надбавок донорам (более 52 тыс. человек).

"Реальная пенсия по состоянию на 1 октября 2007 года по сравнению с октябрем 2006 года увеличится на 15,3 процента", - констатировала Шамбир.