Украина и Словакия упростили перевод средств за границу

Украина и Словацкая республика упростили процедуру перевода денежных средств за границу и договорились о строительстве нового автодорожного пропускного пункта.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в Братиславе в присутствии Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Словакии Ивана Гашпаровича представители Украины и Словакии подписали соглашение о внесении изменений в Договор между Украиной и Словацкой Республикой о социальном обеспечении.

Данным соглашением упрощается механизм перевода денежных выплат за границу, и предусматривается, что страховой стаж, приобретенный гражданами в соответствии с законодательством обеих стран до 31.12.2001, будет считаться страховым стажем той страны, на территории которой гражданин постоянно проживал по состоянию на указанную дату.

Кроме того подписано соглашение между правительством Словацкой Республики и Кабинетом Министров Украины о подготовке, строительстве и открытии автодорожного пункта пропуска "Чиерна-Соломоново".

Цель данного соглашения - расширение сотрудничества в транспортной области, содействие развитию двусторонних торгово-экономических отношений в соответствии с принципами равенства, взаимной выгоды и принципами международного права.

Автодорожный пункт пропуска должен обеспечивать круглосуточный режим работы для осуществления контроля легковых и грузовых автотранспортных средств без ограничения; автобусов, пешеходов и велосипедистов.