Бело-голубая страсть. Кто разводит голубей в Украине

Фокус выяснял, рассчитывают ли украинские голубеводы на легкую жизнь с приходом к власти Виктора Януковича

Related video

Не успел Виктор Янукович стать президентом, как на столичном птичьем рынке появились его именные голуби. Всего за 50 грн. местные торговцы предлагали купить птицу с гравировкой, указывающей на хозяина, – "Виктор Федорович Янукович". Мало кто об этом знает, но президент – заядлый голубевод. В свою бытность премьером он даже получил медаль "За активный вклад в голубеводство" с изображением голубя, шахтера и Святогорской лавры.

Птицы счастья

"А ну, тихо!" – говорит Николай Процко птицам в клетках. После команды хозяина они замолкают, словно дрессированные псы. Николай, баянист и бывший директор музыкальной школы в Киеве, – большой любитель и знаток пернатых. Канареек он учит петь "Снова цветут каштаны", а почти две сотни голубей – летать высоко, долго и красиво. "Вот останкинский голубь, красавец – полумесяцем голова и животик. В Союзе таких было не достать! Они гордые, изящные. А голубки, уж прости, покрасивей тебя будут", – объясняет он корреспонденту Фокуса.

Страсть к пернатым у музыканта с детства – вся шпана голубей держала, мода такая была, говорит г-н Процко. Он гордится тем, что его голубятня занесена в план микрорайона, ведь сейчас возвести незаконную высотку проще, чем выбить метр земли под птичий дом. А уж без разрешительной подписи бывшего начальника СБУ Леонида Деркача – главы Всеукраинской ассоциации голубеводов ничего с места не сдвинется. Деркач для всех голубеводов – отец родной. В конце 90-х с его помощью в столице построили тренировочную площадку для птиц, на которую до сих пор съезжаются со всего СНГ. "Рассказывают, один из старейших киевских голубеводов как-то пожаловался Леониду Васильевичу, мол, зерна для птиц нет, да и мешки на старости лет таскать тяжело. На следующий день корм ему был доставлен", – вспоминает Николай Процко. По его словам, в советские времена многие увлекались голубями. "При Союзе о птицах заботились, – вздыхает голубевод, – киевская власть кормила их – ссыпала на специальную площадку отходы зерна. А когда к власти пришел первый секретарь КПУ Щербицкий, всем, кто занимался разведением птиц и состоял в клубах, выдавали корм. В поминальные дни на его могиле до сих пор выпускают голубей".

Пальцы в рот да веселый свист

Об увлечении Виктора Януковича голубями Николай Процко наслышан: "Ветеринары рассказывают, что у него два десятка птиц николаевской породы, но сам я не видел". Николаевская порода, иными словами высоколетные голуби, – одна из самых популярных среди чиновников, в числе их почитателей не только президент, но и Сергей Кивалов, Ринат Ахметов. "Высоколетных особенно любят выходцы из Донецкого региона, – отмечает Владимир Крицкий, главный судья Федерации голубиного спорта Украины. – Все это от корней идет. Шахтер на поверхность поднимается и в небо смотрит, а там голуби стоят. Высоко, красиво! Вот все мальчишки в области себе парочку и заводили".

Станет ли популярным голубеводство с приходом нового президента и пойдет ли хоть копейка бюджетных денег на поддержку этого увлечения в стране, неизвестно. Но разводчики сплетничают, что уже несколько лет донецкие голубеводы имеют привилегии: выставки у них лучше, больше и проходят чаще, чем в столице. Ответственный секретарь Федерации высоколетного и гонного голубеводства Владимир Тригуб даже отправил президенту воззвание, в котором написал, что голубям нужна реклама и защита от хищных птиц. "В Англии спортивное голубеводство курирует королевская семья, в Бельгии треть населения увлекается спортивными голубями. Почему же в Украине высоколетное голубеводство на грани исчезновения?" – возмущается он. Наши лидеры, сетует Тригуб, об этом своем увлечении публично не говорят, в отличие, скажем, от футбола. "Наверное, стесняются, – полагает он. – Ведь существует мнение, что голубятники – ограниченные люди, единственное развлечение которых сунуть два пальца в рот и свистеть, чтобы голуби летели выше. Но это неправда".

Хобби для богатых

Съемки американского реалити-шоу – гонок голубей по крышам Бруклина недавно оказалось под угрозой. На передачу Taking On Tyson с участием известного боксера и голубевода Майка Тайсона подали в суд защитники животных.

В Украине о таких телешоу пока только мечтают. Но спортсменов, готовых похвастаться достижениями своих пернатых, у нас достаточно. Голубеводы шутят: успехи украинских птиц могут оказаться заметнее результатов украинцев на последней Олимпиаде в Ванкувере. Государству нужно только помочь 300 спортсменам и 2 тысячам их птиц.

За годы независимости украинцы успели поучаствовать всего в трех олимпиадах спортивных голубей, да и то не соревнуясь, а лишь экспонируя птиц. Но уже через год, в 2011-м, могут озолотить Украину. "В Польше пройдет международная олимпиада, осталось добиться, чтобы разводчиков выпустили с птицами за рубеж", – говорит Владимир Крицкий. Когда началась эпидемия птичьего гриппа, границы для ввоза и вывоза птиц закрыли. Бельгийские разводчики смогли доказать, что голуби и перепелки – единственные пернатые, которые не переносят болезнь, но в Украине такие исследования никто не проводил, и нашим голубеводам разрешения на выезд не дали.

Пока же спортсмены тренируются. Благо есть где – в Киеве уже 10 лет работает голубедром, построенный еще во времена Кучмы. Рассказывают, экс-президент лично распорядился выделить деньги на строительство. А его товарищ-голубевод Леонид Деркач даже вложил личные сбережения.

Голубиный спорт – увлечение не для бедных. Г-н Крицкий считает, что оно может служить индикатором благосостояния народа: "Если голубиный спорт развивается – значит, у людей есть деньги. Нельзя мерить богатство страны одними металлургическими заводами и машинами". Спортивный птенец в Украине стоит 1,5–3 тыс. грн., в Европе – 800–900 евро. Птицы – отличный бизнес. Корма, инвентарь – на всем можно заработать, но украинцы этому еще не научились, говорит Владимир Крицкий. Зато, отмечает он, стали появляться ветеринары – специалисты по голубям.

Евгения Даниленко, Фокус