Выпускные тесты в школе переведут на языки нацменьшинств

Тесты внешнего оценивания целесообразно перевести на языки национальных меньшинств. К такому выводу пришел Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

Related video

В Минобразования поступают обращения от общественности, а также представителей национальных меньшинств относительно ситуации, которая сложилась с проведением внешнего тестирования как способа вступления в университеты, сообщает пресс-служба Министерства.

В частности, венгерская национальная община сообщает, что тесты по математике, биологии, химии на украинском языке ученики не всегда могут хорошо понять, поэтому просит, чтобы тесты при внешнем оценивании были и на языке национальных меньшинств.

Николаенко дал поручение директору Украинского центра оценивания качества знаний Игорю Ликарчуку изучить этот вопрос и внести предложения по решению этой проблемы.

На совещании, которое было проведено в Министерстве с участием Министра образования, его участники пришли к выводу о целесообразности перевода тестов на языки национальных меньшинств.

По словам Министра, конкретный механизм и конкретные решения будут доработаны Украинским центром оценивания качества образования.