Украинский фильм впервые попал в основной конкурс в Каннах

Впервые на Каннском международном кинофестивале Украина представит два игровых фильма – "Счастье мое" Сергея Лозницы в основном конкурсе, а фильм Отара Иоселиани "Шантрапа" - в специальном показе

Related video

Об этом во время пресс-конференции сказал директор "Украинского кинофонда" Андрей Халпахчи

"Впервые за историю Каннского фестиваля украинский фильм "Счастье мое" есть в главном конкурсе этого фестиваля. Это огромное событие, которое по крайней мере отвечает полуфиналу участия в Чемпионате мира по футболу. Думаю, что от президента Украины должно по крайней мере поступить поздравления к продюсеру этого фильма Олега Когана за такую огромную победу", - сказал он.

По словам Халпахчи, также на Каннском кинорынке в Виллаж Интернасьональ третий раз будет работать украинский павильон, где будет представлено современное украинское кино, передает ИМК. В этом году это три ленты: "Муж моей вдовы", "Днепр", "Три истории Галичины".

"Лента "Счастье мое" поборется за Золотую пальмовую ветвь с 18 кинофильмами, среди которых, в частности, "Еще один год" британца Майка Ли и "Утомленные солнцем-2" российского режиссера Никиты Михалкова", - отметил директор "Украинского кинофонда".

"Счастье мое" - первый художественный фильм Сергея Лозницы. До этого он снял более 10 документальных лент, за которые получил международные награды: приз международного кинофестиваля в Карловых Варах, Париже, Торонто и Мадриде.

Напомним, Каннский кинофестиваль пройдет с 12 по 23 мая.