Сегодня в Украине празднуют День Победы

Сегодня в Украине отмечается 65-летие Победы в Великой отечественной войне

Related video

В этом году торжественные мероприятия по случаю Дня Победы пройдут с особым размахом. В Киеве они начнутся с церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата и открытием памятника маршалу авиации, четырежды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу.

Также сегодня состоится военный парад на Крещатике, в котором примут участие 3 тысячи украинских военнослужащих, а также 75 военнослужащих из России и 122 курсанта и 14 офицеров из Беларуси.

По главной улице столицы Украины пройдет военная техника времен войны. Военнослужащие, одетые в форму времен Великой Отечественной войны, пронесут военные штандарты 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов и "Украинского партизанского фронта", а также 60 боевых знамен объединений и военных частей.

Музыкальное сопровождение парада обеспечат 17 военных оркестров.

Перед участниками и зрителями парада выступит верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, президент страны Виктор Янукович.

Парады войск также состоятся во всех украинских городах-героях - Киеве, Севастополе, Одессе и Керчи. Кроме того, в 27 областных центрах и городах областного подчинения состоится торжественное прохождение военнослужащих украинской армии и статическая демонстрация военной техники.

В 22:00 по местному времени в Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске будет праздничный фейерверк из 30 залпов салютных установок.