Швейцарцы закрыли тему о присоединении к ЕС

Праворадикальная Швейцарская народная партия празднует убедительную победу, одержанную на прошедших в воскресенье парламентских выборах. По предварительным данным, она получит 61 из 200 депутатских мандатов в Национальном совете - на 6 больше, чем по итогам предыдущих выборов в 2003 году. При этом представительство главного политического противника правых - Социал-демократической партии - в нижней палате парламента сократится с 52 до 43 кресел.

Related video

Неформальный лидер праворадикалов - Кристоф Блохер торжествует: граждане конфедерации поддержали его призыв ужесточить иммиграционные нормы и экстрадировать из страны иностранцев, совершивших правонарушения, а также сохранить традиционный швейцарский нейтралитет и развивать сотрудничество с Eвросоюзом без присоединения к нему. Об этом сообщает Euronews.

Президент Народной партии Ули Маурер заявляет, что итоги парламентских выборов позволяют закрыть тему вступления Швейцарии в Eвросоюз. "В целом я очень рад, - сказал он по итогам выборов. - Мы получили лучшие результаты из всех, что у нас были с этой выборной системой - мы повторили успех либералов в 1990 году, когда у них было 28,8% голосов. Мы весим в два раза больше, чем каждая из центристских партий и на треть больше, чем Социал-демократическая партия. Думаю, я могу подчеркнуть нашу готовность управлять государством".

Eсли вторая политическая сила страны - Социал-демократическая партия - потерпела электоральную катастрофу, то центристские партии сравнялись в своей популярности, а Партия зеленых увеличила представительство в парламенте более чем на треть.