Лимонад предотвращает образование камней в почках, - врачи

Диетические напитки на основе цитрусовых могут предотвращать образование камней в почках

Related video

К такому выводу пришли исследователи из Массачусетской больницы общего профиля (США).

По их словам, в этих сладких жидкостях содержится большое количество цитрата (соли лимонной кислоты), который подавляет образование камней из оксалата кальция.

Как известно, камни в почках (конкременты) образуются в результате нарушения метаболизма, инфекции мочевыводящих путей, затруднений прохождения мочи по мочевыделительной системе и других расстройств. При нарушении метаболизма мочевой кислоты формируются мочекислые конкременты, при расстройстве фосфорно-кальциевого метаболизма - фосфатные, а при избыточном поступлении в организм оксалатов - оксалатные.

Как сообщает compulenta.ru, чаще всего встречаются оксалатно-кальциевые камни. Для предотвращения их образования врачи долгое время использовали цитрат калия (калий лимоннокислый). 10 лет назад специалисты обнаружили, что лимонад домашнего приготовления заметно увеличивает уровень цитрата в моче у тех, чей организм склонен к образованию камней в почках. Каким именно образом лимонад предотвращает формирование конкрементов, оставалось неясным, но некоторые врачи все равно рекомендовали пациентам чаще пить этот напиток.

В ходе последней работы исследователи попытались выяснить, содержат ли заводские газировки столько же цитрата, как домашний лимонад. Результаты показали, что в диетических напитках на основе цитрусовых (7Up, Sunkist Orange, Sprite, Fresca и имбирный эль Canada Dry) его уровень значительно выше, чем в лимонаде домашнего приготовления. Что касается колы, то в ней цитрата либо очень мало, либо практически нет.