Большой нос полезен для здоровья, - ученые

Последнее открытие американских ученых доказало, что большой нос напрямую связан со здоровьем человека

Related video

Исследователи из Университета штата Айова утверждают, что чем больше нос, тем труднее бактериям и частичкам пыли преодолеть естественный барьер, и, как следствие, попасть в человеческий организм.

Более того, обладатели выразительных носов менее подвержены аллергии, сообщают РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Ученые провели эксперимент: они создали два искусственных носа, причем один из них был в 2,3 раза больше другого, и прикрепили их к искусственным лицам. Кроме носов были созданы также и два варианта губ - маленькие и большие, которые через специальные трубочки вбирали в себя воздух с содержанием определенных частиц.

В итоге оказалось, что большой нос пропускал на 6,5% меньше загрязняющих веществ, чем обычный. Аналогичные результаты были получены и для губ: большие губы уменьшали попадание частиц пыли на 3,2%.

По словам самого руководителя проведенного исследования доктора Рене Энтони, именно "крупный нос обеспечивает наилучшую защиту рту, за счет чего снижается риск возможного инфицирования и возникновения аллергической реакции".

Издание также отмечает, что подобное открытие должно послужить хорошей новостью для таких известных обладателей выразительных носов, как актриса Сара Джессика Паркер, Барбара Стрейзанд и Жерар Депардье.