Школьников заставят пройти медосмотры

Минобразования планирует провести обследование состояния физического здоровья школьников. Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник на брифинге в Кабмине

Related video

Внеплановые медосмотры связаны с увеличением несчастных случаев на уроках физкультуры. Так, 14 мая в Одесской области после игры в футбол умер девятиклассник.

"Планируем провести 100% обследование школьников перед началом учебного года. Завести медицинскую карточку на каждого школьника и после этого планировать индивидуальные занятия физкультурой. То есть основной контингент школьников, безусловно, должен иметь 3-4 занятия как минимум в неделю, те, кто имеет изъяны с точки зрения здоровья, должны просто быть освобождены", - сказал Табачник.

Как сообщает РБК-Украина, Табачник указал на недоработки процесса по переходу к безопасной физкультуре. По словам министра, Кабмин в 2008 году предусмотрел, что в каждой школе будет врач, но из-за отсутствия финансирования этого не было сделано. На обеспечение школ медиками нужно было около 40 млн. грн, которые не были предусмотрены в бюджете.