Медосмотр может не предотвратить смерть на физкультуре

Увеличивать число медисследований, чтобы избежать смертей на физкультуре, может отказаться бессмысленным, поскольку предсказать кровоизлияние невозможно

Related video

Такое мнение "Комсомольской правде в Украине" высказал Вячеслав Бережный, внештатный специалист по специальности педиатрия и детская кардиоревматология, комментируя смерть школьника на физкультуре в Одесской области.

"Предыдущие случаи гибели детей на уроке физкультуры были связаны с врожденными пороками сердца. А здесь совсем иная ситуация - кровоизлияние в мозг. Инсульт чаще всего является осложнением гипертонической болезни, то есть повышенного давления. У ребенка артериальное давление было в норме. Значит, кровоизлияние произошло по другой причине. Какой? Пока рано говорить, ведь факторов, приводящих к кровоизлиянию, очень много", - объяснил он.

По мнению специалиста, обращать внимание на интенсивность физнагрузок надо. "Но хочу отметить, что предсказать кровоизлияние невозможно, тем более когда ребенок фактически здоров, что в данном случае подтверждалось во время ежегодных медосмотров. Увеличивать объем медицинских исследований в таких случаях просто не имеет смысла", - добавил он.

"От кровоизлияния в прошлом году в Украине погибли 9 детей. Но не при занятиях физкультурой. Мы решили проанализировать все эти случаи, чтобы разобраться, почему подростки погибают от инсультов. И нам для этого нужно время", - подытожил Бережный.

Напомним, в связи с увеличением числа несчастных случаев на уроках физкультуры Минобразования планирует провести внеплановое обследование состояния физического здоровья школьников.