Высшее образование в России разделилось на бакалавриат и магистратуру

Президент России Владимир Путин подписал Закон о поправках, вводящих в России двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат – магистратура).

Related video

Как сообщает пресс-служба главы российского государства, Закон, принятый Госдумой 11 октября и одобренный Советом федерации 17 октября, устанавливает самостоятельные образовательные уровни с отдельными стандартами с присвоением квалификации "бакалавр" (1-й уровень) и "магистр" либо "специалист" (2-й уровень – с углубленной профессиональной специализацией). Лицензирование и государственная аккредитация вузов по программам бакалавриата, магистратуры и специалиста будут осуществляться раздельно.

Сроки обучения – 4 года для бакалавриата и два года для магистратуры. Специалист должен учиться не менее 5 лет. Для некоторых направлений, например, медицинских, возможно установление других сроков. Доступ в аспирантуру предусмотрен только для имеющих квалификацию "магистр" или "специалист".

До 1 сентября 2009 года обучение по уровням осуществляется по решению ученого совета в соответствии с утвержденными государственными образовательными стандартами и по решению вуза.