Прокуратура не предъявляла обвинений мэру Ивано-Франковска

Прокурор Ивано-Франковска Владимир Янко опровергает информацию о возбуждении уголовного дела против городского головы Ивано-Франковска и его заместителя.

Related video

Как уточнил прокурор, 19 октября было возбуждено уголовное дело "по факту незаконного изъятия из государственной собственности 31 га в селе Микитинцы". Дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 статьи 364 и ч.2 статьи 366 Уголовного кодекса, сообщает УНИАН.

"Это злоупотребление служебным положением и служебный подлог, - отметил прокурор. - Что имелось в виду? К процессу изъятия этого земельного участка были причастны почти все контролирующие органы, начиная с архитектуры, управления земельных ресурсов, Микитинецкого сельского совета и соответственно они давали свои заключения на этот счет. Поэтому было возбуждено уголовное дело по факту".

"Только в процессе досудебного следствия можно проверить и установить причастность и допущение нарушений тем или иным должностным лицом, контролирующим органом, должностными лицами органов власти и так далее, – отметил Янко. - В данный момент говорить конкретно о ком-то из должностных лиц городского совета мы не имеем морального права. Это не правильно, не этично и нарушает права, интересы конкретных представителей органов власти. Вину определенных лиц может установить лишь досудебное следствие".