Памятник Екатерине II в Одессе откроют послезавтра

В субботу 27 октября в Одессе состоится открытие памятника основателям города, центральной фигурой которого является императрица Екатерина II. Памятник будет установлен на Екатерининской площади.

Related video

Как сообщает Информационный сайт Одессы, открытие запланировано на 17:00 и будет сопровождаться свето-музыкальным шоу. В церемонии примут участие представители исполнительной и законодательной власти, общественность и гости города.

Поддержку воссозданию памятника в большой степени оказал меценат Руслан Тарпан.

Напомним, скульптурная композиция основателям Одессы включает в себя изваяния Екатерины II, Григория Потемкина, Платона Зубова, Иосифа Дерибаса и Франца Деволана. Она будет установлена на месте памятника матросам-потемкинцам, который в свою очередь перенесен на Таможенную площадь. Памятник основателям Одессы был снесен в 1920 году.

Работы по воссозданию мемориала начались в июне и сопровождались акциями протеста со стороны общественных организаций, считающих императрицу Екатерину II слишком одиозным персонажем в украинской истории, чтобы быть увековеченной в одном из областных центров страны.