ЕС может признать независимость Косово

Обстановка на переговорах по будущему статусу Косово накалилась. Наметилась возможность того, что Евросоюз признает провозглашенную албанцами в одностороннем порядке независимость Косово. По меньшей мере, 25 из 27 государств ЕС признают новое государство, говорится в кругах высокопоставленных европейских политиков.

Related video

По информации, которой располагает Welt Online, Германия также поддержит независимость Косово. Это же касается и Испании, которая до сих пор официально довольно скептически относилась к одностороннему провозглашению независимости косовскими властями. "Администрация Буша уже давно высказывается за подобное решение на тот случай, если на уровне ООН к согласию придти не удастся", - говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa.

Вопрос об одностороннем провозглашении независимости станет актуальным в том случае, если до 10 декабря стороны не придут к соглашению. До тех пор косовские албанцы и сербы при посредничестве "тройки", в которую наряду с ЕС входят США и Россия, ведут переговоры о возможном сближении. 10 декабря "тройка" планирует представить генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну итоговый доклад.

В Косово проживают 100 тыс. сербов и около 2 млн. албанцев. Провинция с 1999 года управляется силами ООН, сербов охраняют от косоваров миротворцы Kfor.