Без диплома. Истории талантливых самоучек

Стать студентом – мечта большинства выпускников украинских школ. Между тем добиться успеха можно и без заветных дипломов

Related video

"Феррари"? И это у человека без высшего образования!" – злорадствуют в интернете, комментируя автомобиль Сергея Григоровича. Миллионер Григорович (Фокус оценил его состояние в $32,8 млн.), директор компании GSC Game World, создатель компьютерных игр "Сталкер" и "Казаки", считает годы, проведенные за партой, зря потраченным временем и одной из десяти самых крупных ошибок в своей жизни.

Как утверждает статистика, желающих получить диплом в Украине с каждым годом все больше. Впрочем, по мнению сотрудников рекрутинговых агентств, сертификаты об альтернативном образовании – курсах или тренингах, а также опыт работы и острый ум ценятся на рынке труда не меньше диплома престижного вуза.

Когда начальник дурак

Из столичного КПИ его выгнали через год – он так и не стал инженером-радиоэлектронщиком. Не получилось из него и экономиста – на этот раз он сам бросил Международный научно-технический университет. "В своей компании я единственный, у кого нет высшего образования. У меня работают ребята и с тремя дипломами, хотя на работу они попали благодаря профессионализму, а не "корочкам". Мы с коллегами шутим, что поговорка "начальник – дурак" – это обо мне", – смеется Сергей Григорович.

Специалисты, занимающиеся подбором кадров, подтверждают: за талант работодатели готовы платить, даже когда он не подтвержден документом о "верхнем" образовании. "Если в Союзе без диплома сложно было даже думать о карьере, теперь все гораздо демократичней, – признает Наталья Бровченко, НR-директор портала rabota.ua. – Зато нынче среднестатистический соискатель – это человек с несколькими дипломами об окончании курсов или прохождении стажировок".

Точечное обучение

Василина Воловчик – хозяйка небольшой клининговой компании Clean Day, у нее пять сотрудников. Василина окончила ПТУ с дипломом секретаря-стенографиста, поступила в вуз, но на третьем курсе бросила – из-за работы не хватало времени на учебу. Тем не менее отсутствие диплома Воловчик не огорчает – железным аргументом в ее пользу всегда была трудовая со множеством записей. Василина успела поработать и в крупной косметической компании, и в комитетах Верховной Рады – секретарем и разработчиком программного обеспечения. Открыть свой бизнес, по ее словам, решила, прочитав книгу по тайм-менеджменту и закончив курсы личностного роста. В Clean Day Воловчик и секретарь, и бухгалтер, и менеджер по продажам, и маркетолог, и контент-менеджер сайта. "Ничего не знаю досконально, но со всем справляюсь – я любопытна и наблюдательна, – говорит Василина. – Возможно, когда-нибудь поступлю учиться – уже вместе со своими детьми".

В рай по сертификату

Андрей Гайдут, директор компании OK Internet, хоть и магистр международного бизнеса, однако на работу готов брать и менее образованных. "Но только трудолюбивых и талантливых, – подчеркивает он. – Интернет-маркетингу у нас не учат, поэтому требовать профильную "корочку" было бы глупостью".

О том, какую антирекламу может сделать украинский диплом соискателю, знает и 46-летний Олесь Петик – помощник одного из народных депутатов и бывший работник киевской мэрии: "Была у меня соискательница, которая заявила, что вуз испортил ей жизнь – над этим дипломом все смеются". На свои пять дипломов Олесь не жалуется. Вопрос, кто он по образованию, для него один из самых сложных. "Обычно отвечаю: я философ. Хотя оканчивал и финансовый факультет, и отделения государственного управления, и юридический", – признается вечный студент. А по поводу того, помогают ли дипломы в работе, говорит: "Работать я прекратил в 90-м, когда выбрался из шахты. То, чем я занимаюсь с тех пор, называется службой. Кстати, если одни говорят, что работа помогала им учиться, то мне философский взгляд помогал работать в шахте".

Бизнес-тренер и преподаватель Днепропетровской финакадемии Светлана Шмелева убеждена, что диплом – до сих пор пропуск в рай, но сегодня к нему должны прилагаться сертификаты и опыт. Преподаватель считает, что украинское образование давно нуждается в реформе – его следует сделать многоступенчатым. "Не всем нужна магистратура, многим достаточно получить степень бакалавра, а кому и вовсе проучиться год-два", – говорит Шмелева.

Идеи без диплома

У Владимира Белоконя нет художественного образования, но это не мешает электрику-механику по образованию создавать скульпторы. Автор композиции с двумя влюбленными фонарями, сидящими на лавочке на киевском Майдане, без стеснения признается: он не знает, что такое степень магистра. "Когда развалился Союз, преподаватель сообщил: все, ребята, страна стала меньше, а с ней и паровозов поубавилось, столько специалистов Украине не понадобится. Так что как электрик я стал не нужен", – вспоминает Белоконь. Он получил пэтэушный диплом, поработал на стройке и неожиданно решил стать скульптором, случайно попав в одну мастерскую.

Отсутствие диплома мешало ему не раз – галеристы, с которыми он пытался сотрудничать, просили подтвердить образование документами. "Мне иногда недостает знаний – рисовать я не умею совершенно. Без математики тяжело, ведь когда я крою лекало будущих работ, нужен точный расчет. Но это поправимо – вокруг меня люди, способные выручить и научить. С минуты на минуту придет девочка, которая поможет разрисовать фигуру капусты для киевского роддома №1, другие помогут с лекалами, третьи – с бухучетом", – улыбается Владимир.

Его речь была одной из лучших на недавней конференции идей в Киеве – TED. На подобных собраниях, давно проходящих в мире, когда-то выступали Билл Гейтс, Альберт Гор, Стив Джобс, Боно. Здесь главное не "корочка", а идеи и интересный жизненный опыт, которым докладчики делятся со слушателями. Всеволод Демкин, программист, преподаватель КПИ и основатель украинского "тэда", подтверждает: когда креативщиков отбирали на конференцию, образование – последнее, чем интересовались организаторы. "Сам я ни разу не пожалел, что получил диплом. Но в момент поступления не понимал, зачем это делаю". У Демкина немало знакомых, бросивших вуз. К примеру, есть один товарищ-самоучка, преуспевший во взломе компьютерных программ. За этот талант иностранная кампания пригласила хакера разрабатывать защиту их программного обеспечения. А вскоре он поехал за границу читать лекции. "Почему не окончил? Ему было скучно за партой, как и Биллу Гейтсу, – полагает Демкин. – Многие мои студенты бросали вуз после бакалаврата, и я не думаю, что они ошиблись". Владислав уверен, что образование – это не университет, а среда и общение: "В Киеве работают курсы альтернативного образования, которые учат всему. Спрос на неформальное образование сегодня огромный. Как и его ценность".

О месте академического образования в Украине говорит и то, что по Закону "О выборах президента" кандидат на высший пост в государстве должен быть гражданином старше 35 лет, проживать в стране не менее десяти последних лет и владеть государственным языком. На обязательность образования для него нет даже намека.

Евгения Даниленко, Фокус