Пальму Мерцалова будут выковывать из горного хрусталя

Краматорский завод «Альфа» приступил к созданию хрустальных пальм Мерцалова.

Related video

По словам начальника производства предприятия Анатолия Быкова, к подобной работе приступили лучшие стеклодувы Краматорска Владимир Скрижевский и Сергей Былев.

Легкая на вид и ажурная, точно кружево пальма, сделанная украинским кузнецом Юзовского завода Алексеем Мерцаловым из одного рельса молотом и зубилом в 1896 году, стала символом Донбасса. В 1900 году пальма получила Гран-при на Всемирной выставке в Париже. Теперь оригинал Пальмы хранится в Музее горного университета в Санкт-Петербурге.

В 1999-м Пальма Мерцалова была провозглашена символом Донбасса и стала ключевым элементом герба области. Также благодаря реализации национальной имиджевой программы "Пальма Мерцалова" точная ее копия нынче стоит в Киеве, Львове, Москве, Ганновере и многих других городах.

Как сообщает "Наш Донецк", теперь пальму Мерцалова хотят воссоздать из горного хрусталя. Опыт для этого у стеклодувов есть, поскольку завод поставляет на рынок хрустальные розы и снопы колосьев. Пальмы Мерцалова тоже будут иметь праздничный вид, и предназначаться для подарков многочисленным делегациям из других стран, которые приезжают с деловыми визитами.

Напомним, Краматорский завод "Альфа" - законодатель в выпуске источников света. Изделия из хрусталя, кварцевого песка является подсобной отраслью завода.