Атаки рейдеров на фармпредприятия грозят не только эмоциональным взрывом

Атаки рейдеров и попытки силового захвата Борщаговского химико-фармацевтического завода и фармацевтической фирмы Дарница опасны не только потому, что мешают работникам производства заниматься своим делом, но и потому, что на этих предприятиях находятся химикаты, которые при неосторожном обращении могут нанести вред здоровью. Об этом Фокусу сообщили в Ассоциации фармацевтических производителей Украины.

Related video

Как заявила директор Ассоциации Елена Алексеева, в настоящее время ведется настоящее наступление рейдеров на фармацевтические предприятия Украины. Ведется постоянная работа по незаконному завладению акциями предприятий. По ее словам, после захвата Дарницкого и Борщаговского заводов на очереди оказалось одно из крупнейших предприятий по производству лекарств в Украине ОАО "Фармак".

Как сообщает пресс-служба "Фармак", на протяжении последнего года против предприятия ведется целенаправленная работа "инвестиционными компаниями" с целью завладения акциями общества. Эти компании не только получили незаконным путем реестр акционеров, но и скупают акции с помощью шантажа и запугивания.

Директор подчеркнула, что персонал фармпредприятий, в частности, в Дарнице, просто отказывается работать в условиях, когда в цеха, где находятся порой вредные и опасные для жизни вещества врываются люди, пытаясь силой захватить предприятие.

Также, по ее словам, угрозы со стороны руководителей фармацевтических предприятий Украины остановить производство – это не попытка запугать народ, и тем более не истерика напуганных людей. Это серьезное опасение за судьбу предприятий перед угрозой силового захвата.

В Ассоциации объяснили, что сейчас идет процесс остановки производства на Борщаговском ХФЗ по составленному ранее плану, поскольку производство лекарств – это сложный процесс, который занимает не один день. Алексеева напомнила, что линия по производству детских сиропов была остановлена уже вчера, 24 октября. Теперь очередь за другими цехами.