Найден последний черный ящик разбившегося в Индии Boeing-737

Последний бортовой самописец разбившегося 22 мая на юге Индии самолета Air India Express обнаружен сегодня утром

Related video

Об этом сообщил журналистам комиссар полиции города Мангалор Симант Кумар.

В воскресенье были найдены обгоревший речевой самописец и цифровой блок сбора полетной информации. Найденный сегодня параметрический самописец содержит данные о работе систем самолета, действиях экипажа.

Как сообщило ранее министерство гражданской авиации, анализ записей "черных ящиков" потребует несколько недель, передает РИА Новости.

Опознаны и переданы родственникам тела около 140 погибших. Продолжается опознание оставшихся тел, многие из которых сильно обгорели и не могут быть идентифицированы без анализа ДНК.

Правительство Индии и администрация авиакомпании пообещали семьям погибших компенсацию в размере 26 тыс. долларов, которая впоследствии может быть увеличена.

Напомним, самолет Boeing-737 индийской авиакомпании Air India Express следовал рейсом IX-812 из эмирата Дубай в Мангалор. 22 мая около 06:30 по местному времени (04:00 по Киеву) при заходе на посадку лайнер упал в нескольких километрах от аэропорта и загорелся.

По словам одного из выживших в трагедии, "самолет приземлился нормально, но выкатился с взлетно-посадочной полосы на полной скорости. Через 10-15 секунд после посадки начались сильные вибрации. Самолет оказался посреди джунглей и развалился на две части".

На борту самолета находились 160 пассажиров и шесть членов экипажа, почти все они погибли. По последней информации, в катастрофе выжили восемь человек.

Одной из предварительных версий катастрофы называется ошибка пилота. По данным ряда экспертов, катастрофе могли также способствовать сложные погодные условия. В последние дни в Индии шли проливные дожди.