Армен Джигарханян попросит денег у Януковича

За главную награду Второго Киевского международного кинофестиваля будут соревноваться 15 работ. Наилучший художественный фильм получит 20 тысяч долларов

Related video

"Программа расширилась в три раза сравнительно с прошлым годом. Бюджет 7 миллионов гривен. Покажем больше 100 картин из 40 стран. За главную награду будут соревноваться 15 работ. Наилучший художественный фильм получит 20 тысяч долларов. В конкурсной программе будет одна украинская лента — "Стреляй немедленно!" Вилена Новака. Ее снимали по пьесе "Медведь" Антона Чехова. Это последняя работа актера Юрия Степанова, который этой весной погиб в автокатастрофе", - говорит президент Второго Киевского международного кинофестиваля 68-летний Богдан Ступка.

25 мая, на открытии фестиваля, присутствовал и российский актер, член жюри основной конкурсной программы Армен Джигарханян, пишет gazeta.ua

"Мне позвонила помощница из театра и сказала, что Богдан Ступка приглашает на свой кинофестиваль. Я сразу согласился, потому что считаю его выдающейся личностью. С ним приятно общаться. Заодно посмотрю здесь новые ленты. Другого случая посмотреть новинки у меня не будет. В кинотеатры я не хожу, телевизор не смотрю", - рассказал актер.

"Сегодня хочу поговорить с Богданом Ступкой и Виктором Януковичем, чтобы помогли деньгами моему театру приехать на гастроли в Украину. Раньше об этом не думали, потому что у вас была нестабильная ситуация, а театр может работать только в стабильное время", - отметил Джигарханян.

Не обделил кинофестиваль вниманием и министр культуры Михаил Кулиняк:

"Пришел посмотреть фильм "Одна война", потому что много слышал о нем. Последний фильм, который меня поразил, — "Счастье мое" Сергея Лозницы, смотрел его в Каннах. А вообще две мои любимые ленты — первая часть "Крестного отца" Френсиса Копполы и "Семь самураев" Акиры Куросавы.

На сцене дворца "Украина" Кулиняк вручил грузинскому режиссеру Отару Иоселиани отличие за вклад в развитие кино — хрустальный колокол. Режиссер будет возглавлять жюри фестиваля.

"К пєчалі, я не розмовляю на вашій мові. А вы не понимаете по-грузински. Буду говорить на языке большого соседа. Я очень люблю ваш город. Стал его посещать 40 лет назад, знаю о нем все. Буду рад, если на Украине возродится кинематограф. Это случится, когда заработает студия имени Довженко и ей в этом будет помогать государство. На моей родине кинематограф тоже разрушен", - считает Иоселиани.

Открыть фестиваль планировали его фильмом "Шантрапа", в котором снялся Богдан Ступка. Но его показывали в Каннах и не успели вернуть в Киев, чтобы сделать титры на украинском и английском.

Поэтому мероприятие начали драмой "Одна война" российского режиссера и актрисы Веры Глаголевой.

"Это моя четвертая режиссерская работа, — рассказывает она. — В центре сюжета — пять женщин с маленькими детьми, которые живут под охраной на одном из островов среди Ладожского озера. Они осуждены за половые отношения с немцами, детей родили от них. После войны женщин отправляют в лагеря, а их детей отдают в интернаты. Одна из героинь топится в озере. Меня обвиняют, что сняла неправдоподобную историю. Но фильм соответствует историческим фактам — мы работали с архивными документами".