Солнце, море и цена: топ-10 направлений для отдыха у моря

Список туристических направлений, популярных у украинских туристов, отличается от мировых. Так, в мире наибольший интерес вызывают норвежские фьорды, канадские национальные парки, древние японские города, новозеландские острова и баварские Альпы.

Related video

Именно эти направления заняли высшие места в рейтинге, составленном авторитетным журналом National Geographic Traveller.

Говорить о туристическом буме в нынешнем году не приходится: последствия экономического кризиса до сих пор слишком ощутимы, а отдых и путешествия не входят в список статей расходов первой необходимости. Но несмотря на спад туристической активности, обвала цен не произойдет, наоборот – в среднем они поднимутся на 10% по всем направлениям. А ехать украинцы будут все равно туда, где дешевле, и никакие политические, экономические и природные катаклизмы этому не помеха: чем сложнее ситуация в принимающей стране, тем ниже цены. Даже Египет для украинцев стал круглогодичным направлением, несмотря на 45-градусную летнюю жару, а ведь всего 6–8 лет назад "сезон" начинался в октябре и длился максимум до мая.

Турция

В этом году менеджеры турагентств отмечают повышенный интерес к экскурсионным турам в Стамбул. Стандартный "тур выходного дня" продолжительностью в четверо суток стоит в среднем 200 евро с человека (проживание в выбранном отеле, питание – завтраки, трансфер аэропорт – отель – аэропорт, услуги русскоговорящего гида, входные билеты в музеи согласно программе тура, медицинская страховка). Плюс авиаперелет Киев – Стамбул – Киев (от $350) и виза ($30), стоимость которой оплачивается по прилету.

Хорватия

Благодаря отмене в прошлом году визы для въезда в Хорватию интерес к этой стране продолжает расти, несмотря на отсутствие в странах Восточной Европы привычной украинскому туристу системы "все включено". Обусловлен интерес уникальным географическим положением страны ("место, где встречаются Средиземноморье, Альпы и Паннония"), огромным количеством прекрасно сохранившихся исторических памятников и стремительно развивающейся при поддержке государства туристической инфраструктурой.

Неделя проживания в двухместном номере четырехзвездочного отеля обойдется в 650–850 евро в зависимости от сезона (в июне и в конце августа – дешевле) и отеля. В стоимость входят авиаперелет Киев – Пула – Киев, проживание в отеле, питание – полупансион, групповой трансфер аэропорт – отель – аэропорт, услуги гида, туристический сбор, медицинская страховка.

Черногория

Хотя страна не славится туристической инфраструктурой, эта отрасль здесь движется вперед семимильными шагами. Да и в случае чего можно пережить мелкие неудобства, ведь почти вся территория Черногории находится под защитой ЮНЕСКО. Здешнюю природу часто сравнивают со швейцарской (чистые озера, зеленые горы, речки с водопадами, в которых резвится дикая форель), только полюбоваться этой красотой в Черногории обойдется минимум в два раза дешевле и без визы.

Неделя отдыха в Черногории в трехзвездочном отеле обойдется в 100 евро с человека (проживание, питание, трансфер, страховка), авиаперелет оплачивается отдельно.

Болгария

Отдых в Болгарии пользовался популярностью у украинских туристов еще со времен Советского Союза. Золотые пески, Солнечный берег – только убежденные жизнелюбы могли дать своим курортам такие названия. Цены в Болгарии низкие, порции в ресторанах – щедрые, люди – веселые. Болгарский язык понять легко, зная русский и украинский, а еще можно почувствовать себя в Зазеркалье, когда местные жители отрицательно кивают головой и сидят на "столе" за "стулом".

Недельный тур с проживанием в трехзвездочном отеле на Золотых песках обойдется в 250 евро с человека (авиаперелет, проживание, питание, трансфер, медицинская страховка, курортный сбор).

Срок рассмотрения документов консульством – от 7 дней. Консульский сбор – 35 евро, с детей до 16 лет не взимается.

Греция

Греция сегодня живет на грани банкротства. Здесь забастовки и политическое брожение. А еще – землетрясение. Жертв и разрушений нет, острова вообще не пошатнулись, как, в принципе, и цены. Все равно – нужно ехать. Описывать отдых в Греции и на окрестных островах нет смысла: все и так давно знают, спасибо А. П. Чехову, – "В Греции есть все". Единственное "но" – шенгенская виза, впрочем, с оформлением ее в посольстве Греции не возникает особых проблем. Документы нужно подавать минимум за четырнадцать дней до въезда в страну, но при перелете чартерным авиарейсом достаточно и семи. Стоимость оформления – от 35 евро. Виза для детей, вписанных в паспорт одного из родителей, не оплачивается.

Средняя цена недельного тура в Грецию на двоих – от 1000 евро. Сюда входит проживание в двухместном номере четырехзвездочного отеля, питание по системе "все включено" и медицинская страховка. Авиаперелет оплачивается отдельно.

Испания

Туристы по всему миру ждут снижения цен на отдых в Испании – самой посещаемой стране Европы, переживающей сейчас очень трудные времена. И, не дождавшись, все равно едут: кто-то – валяться на золотых пляжах, кто-то – любоваться архитектурой, кто-то – наслаждаться местными деликатесами, а некоторые под предлогом "развлечь ребенка" готовы проводить дни напролет в одном из лучших мировых парков аттракционов "Порт Авентура". А еще Испания – это коррида, карнавалы, фламенко. Древние греки считали, что именно в Испании растут золотые яблоки, а арабы называли ее "воротами в рай". Что бы ни произошло, поток туристов в Испанию не иссякнет никогда.

Этим летом цены на недельный тур в Испанию стартуют в среднем с 700 евро с человека (питание, проживание, перелет оплачивается отдельно) при условии проживания в двухместном номере четырехзвездочной гостиницы. Оформление визы занимает от четырех дней, консульский сбор составляет 35 евро.

Италия

Италия наряду с Испанией входит в список "обязательных для посещения стран" любого уважающего себя туриста. В этом году 30 итальянских городов вошли в список самых лучших массовых туристических направлений по версии популярного сайта TripAdvisor, составившего рейтинг, опираясь на мнение миллионов туристов по всему миру. Разумеется, сюда вошли Рим, Ватикан, Венеция, Сиена, Пиза, Генуя, а Флоренция заняла почетное первое место в отдельном списке городов "с наиболее интересными и важными достопримечательностями".

Восьмидневный тур по "классическим" городам Италии, включая Рим, Неаполь, Венецию, Флоренцию и другие, будет стоить от 400 евро с человека (в двухместном номере трехзвездочного отеля). В стоимость входят проживание, некоторые экскурсии, переезд на комфортабельном автобусе из города в город, завтрак, услуги гида. Дополнительно оплачиваются авиаперелет, медицинская страховка, обеды и ужины, трансфер.

Срок оформления итальянской визы – от 7 дней, консульский сбор – 40 евро.

Израиль

Несмотря на то, что отмены визового режима в Израиль украинцы так пока и не дождались (хотя процедура получения виз упростилась), менеджеры столичных турагентств прогнозируют рост числа туристов, желающих посетить Святую землю, примерно на 25%. Объясняют это не только интересом к культуре и истории Израиля, но и повысившимся спросом на оздоровительные программы. Туристы, пресытившиеся пляжами Турции и Египта, хотят поправить здоровье и привести себя в форму на бальнеологических и спа-курортах Средиземного и Мертвого морей, а также – у термальных источников Восточной Европы.

Визу в Израиль получить легко, но только не в "чистый" паспорт. Консульский сбор составляет 100 грн., а срок оформления занимает от 7 дней.

Недельный тур на Мертвое море стоит от $700 с человека (проживание, медицинская страховка и питание завтрак). Перелет оплачивается отдельно.

По-прежнему популярны экзотические страны. Особенно в сезон дождей, когда поток туристов значительно уменьшается, а отели снижают цены на стоимость номеров и предлагают "бонусные" ночи за те же деньги. Поехать в Юго-Восточную Азию в сезон дождей – вовсе не означает грустить у окна, глядя на потоки воды. Дожди, естественно, идут – на то и сезон, но обычно вечером и не больше получаса. Надо только знать, куда ехать.

Таиланд

Если в Таиланд – то на остров Самуи. Он считается самым тихим, идиллическим и романтическим из таиландских островов и борется с Пхукетом за звание самого популярного курорта Таиланда. Неофициальное название Самуи – "кокосовый остров" – получено им за крупнейшие в мире плантации кокосовых пальм, расположенных здесь. Вся береговая линия острова – белоснежные песчаные пляжи, тихие бухты и заливы.

Стоимость 12-дневного тура на двоих с проживанием в двухместном номере четырехзвездочного отеля обойдется примерно в $2200 (медицинская страховка, трансфер, экскурсии, проживание, питание, внутренний перелет). Виза открывается в аэропорту и стоит около $25.

Индонезия

В Индонезии в сезон дождей лучше всего остановиться на Бали – острове тысячи храмов, расположенном между Тихим и Индийским океанами. Учитывая размеры Бали (один из самых маленьких островов Малайского архипелага), разнообразие его ландшафтов просто изумляет: с одной стороны – рисовые поля и пальмовые рощи, с другой – вечная засуха.

Цены за неделю проживания в пятизвездочном отеле стартуют с $550 с человека. Сюда же входят завтраки, авиаперелет оплачивается отдельно.

Елизавета Крижановская, Фокус

Крым за 7 дней на машине, автобусе, велосипеде и пешком