Минздрав: у каждого школьника по 1-2 хронических заболевания

У каждого школьника на сегодня по одному-два хронических заболевания. Такие цифры сегодня озвучил министр здравоохранения Зиновий Мытник. Особенно министра тревожит состояние здоровья детей, проживающих в городах

Related video

В последние годы заболеваемость детей растет за счет новообразований, болезней эндокринной системы, органов дыхания и пищеварения. В Украине сейчас почти 18 тыс. детей-инвалидов. Более 100 тыс. детей страдают ожирением, сообщает пресс-служба Минздрава.

Анализируя причины такой негативной динамики, министр указал на образ жизни, который более чем на 50% влияет на состояние здоровья.

"Дети детренированы, почти не бывают на улице, проводя большую часть времени у компьютера или телевизора. По данным социологических опросов, 25% мальчиков начинают курить с 11 лет, употреблять алкоголь с 13 лет. Ярким отражением этой ситуации являются трагические случаи на уроках физкультуры, когда дети оказываются неготовыми даже к небольшим физическим нагрузкам", - отмечает главный врач страны.

"Скажу откровенно - есть большой риск получить нездоровое поколение, и здесь должно свое слово сказать не только медицина, но и семья, школа и общество в целом. По данным социологии, около 60% отцов и 40% матерей практически не знают как проводит ребенок время после занятий и вечером", - подчеркнул Мытник.