За критику Президента Пакистана будут сажать на 3 года

Правительство Пакистана в связи с введением чрезвычайного положения в стране распространило директиву для пакистанских СМИ, согласно которой любая критика в адрес Президента или премьер-министра Пакистана будет наказываться тюремным заключением сроком до трех лет и денежным штрафом в размере до 70 тысяч американских долларов, сообщила телекомпания Си-эн-эн.

Related video

Си-эн-эн ссылается на заявление директора службы новостей и текущих событий пакистанской телекомпании AAJ-TV Талата Хуссейна.

Американская телекомпания напоминает, что президент Пакистана генерал Первез Мушарраф в своем обращении к нации, в котором он объявил о введении чрезвычайного положения, заявил, что пакистанские СМИ, которые благодаря ему стали независимыми, не оказывают ему поддержку, передавая вместо этого "негативные новости".

Мушарраф в субботу ввел поправки в действующие в Пакистане законы о работе печатной и электронной прессы.

Согласно решению Президента, печатным и электронным СМИ в Пакистане запрещено публиковать и передавать в эфир любые материалы, которые "порочат или высмеивают главу государства, руководство вооруженных сил, орган исполнительной, законодательной или судебной власти".

При этом в Пакистане запрещена передача в телевизионный эфир зарубежных программ, передает РИА "Новости".