В Калифорнии пройдут гонки роботов

В калифорнийском Викторвилле пройдут финальные соревнования по езде машин, которыми управляют компьютеры, говорится в сообщении DARPA - американского агентства по передовым оборонным разработкам Пентагона.

Related video

"К участию в финале, который пройдет на бывшей базе ВВС США Джордж в Виктрорвилле, отобраны 11 команд. Призовой фонд составляет два миллиона долларов за первое место, миллион за второе и 500 тысяч за третье", - говорится в сообщении.

Автомобилям с компьютерным управлением предстоит проехать 100-километровую трассу, повторяющую городские условия с реальным движением, менее чем за шесть часов. На трассе будет находится порядка 50 машин, за рулем которых будут люди.

"Скорость будет не единственным фактором, определяющим победителя", - отмечается в сообщении. При движении транспортные средства, управляемые компьютерами, также должны будут соответствовать тем же стандартам, которые требуются от водителей при сдаче практической части экзамена на водительское удостоверение.

Среди финалистов - команды из таких известных технических вузов США, как Вирджинский политех, Стэнфордский университет, Политехнический Университет Джорджии и Университет Карнеги Меллон.

Соревнования являются итогом деятельности разработчиков робототехники, на которых полагается Пентагон. Американское военное ведомство планирует к 2015 году перевести треть своего автопарка на компьютерное управление.

Первые соревнования прошли в 2004 году - тогда ни одна команда не смогла предоставить машину, отвечающую необходимым стандартам. В 2005 году до финальной черты доехали только пять машин - первый приз и два миллиона долларов получила команда из Стэнфордского Университета.

В этом году гонки автомобилей под управлением компьютеров стали настоящим спортивным мероприятием. У команд появились спонсоры: автопроизводители предоставляли свои машины, производственные фирмы - камеры, датчики и другое оборудование бесплатно или со скидкой. За это на бортах машин красуются наклейки с названиями фирм-спонсоров. Все, как в настоящих гонках.

Кроме спонсорского участия, DARPA выделила десяти командам до миллиона долларов каждой за право в дальнейшем использовать разработанные технологии.

Например команде из Стэнфордского Университета пришлось отказать нескольким спонсорам участвовать в финансировании их проекта, поскольку на машине просто не осталось места для спонсорских наклеек.

Стэнфордский Volkswagen Touareg занял в прошлом году первое место. В этом году Университетская команда выставляет на соревнования Volkswagen Passat.