В Мадриде открылась выставка конопли

В мадридском пригороде Леганес в воскресенье открылась международная выставка конопли «Экспоканнабис 2007» с участием 70 предприятий и общественных организаций из разных европейских стран.

Related video

На выставке представлены различные виды конопли и оборудование для ее переработки, а также изготовляемые из нее пищевые продукты и промышленные товары: пиво, лекарственные препараты, ткани, бумага, обувь, веревка, канаты, тросы, нитки, биомасса для топлива, тормозные колодки для автомобилей и так далее, передает РИА "Новости".

В выставке, организованной в муниципальном культурном центре, участвуют представители различных испанских общественных организаций, выступающих за легализацию применения конопли (марихуаны и гашиша) в качестве наркотика: Друзья Марии (марихуаны), Каннабис-кафе, Дольче Вита и Глобальная конопля.

"Цель выставки, организованной при содействии муниципалитета Леганеса, доказать, что конопля является полезным растением, которое имеет широкое применение в хозяйственной деятельности человека и в качестве медицинского препарата", - заявил агентству представитель оргкомитета выставки.

По его словам, "многие общественные организации в Испании и в других европейских странах выступают за легальную продажу конопли в качестве наркотического средства, поскольку такая легализация покончит с незаконной наркоторговлей и с наркомафией".

"В ходе выставки пройдет форум "О лечебный свойствах конопли" с участием представителей Голландии, где легализована ее продажа в качестве наркотика. На форуме, в частности, будет обсуждаться требование к Европарламенту легализовать продажу конопли в 2008 году", - сказал собеседник агентства.

Считается, что за неделю выставку посетит не менее 12 тысяч посетителей.