Тест по английскому. Кто и почему против?

Эксперты, опрошенные focus.ua, уверены, что проблема с уровнем сложности тестов по английскому языку преувеличена. Волну протестов поднимают некомпетентные репетиторы и ректоры вузов, которые потеряли рычаги влияния на вступительную кампанию

Related video

В нескольких украинских городах прошли акции протестов. В частности, у здания Министерства образования в Киеве собралось около 200 абитуриентов. Абитуриенты требовали пересмотреть систему оценки независимого тестирования по английскому языку. Они считают, что уровень заданий был гораздо выше среднеобразовательного.

Игорь Ликарчук, директор Украинского центра оценивания качества образования

Почему тест должен быть легким? Для того, чтобы сдать тест по иностранному языку, иностранный язык нужно знать, а не думать, что вы его знаете.

Владимир Ковтунец, тестолог, координатор по вопросам законодательства Программы способствования внешнему тестированию в Украине (USETI)

Ольга Айвазовская, председатель правления гражданской сети "Опора"

На выходе абитуриенты не знают, написали они или не написали тесты, поскольку не имеют перед собой правильных ответов. Они могут узнать это только тогда, когда Украинский центр обнародует на своем сайте правильные ответы на тесты и сверить свой результат с тем, который считается правильным.

Лицам, которые обращаются к нам относительно сложности тестов по английскому языку, мы рекомендуем писать заявления, апелляции, которые будут рассматриваться в Украинском центре. Их можно подать на протяжении трех дней после получения сертификата. И соответственно, аргументировано оспаривать результаты тестирования. А пока что их аргументы могут основываться только на догадках.

Ольга Дидух, focus.ua