Китайским судьям запретили краситься и брить голову

В китайской провинции Хэнань опубликован список правил поведения для местных судей. Как сообщает газета Beijing Times, документ содержит 55 пунктов, обязательных для исполнения.

Related video

Отныне судьям запрещено носить украшения и приходить на заседания с ярким макияжем, нельзя красить волосы и ногти. Под запрет попали также татуировки, длинные волосы, борода и усы. Впрочем, бриться налысо тоже запрещено. Кроме того, судья не имеет права держать за руку кого-либо из коллег и вообще с кем-либо заигрывать, сообщает Lenta.ru.

Документ указывает на фразы, которые не должен произносить представитель правосудия. Например, не следует осаждать участников процесса фразами: "Кто здесь судья, я или вы?" или "Вы обязательно проиграете это дело".

Для того, чтобы проверить, насколько уважительно судьи обращаются с представителями всех сторон, на заседаниях будут присутствовать инспекторы в штатской одежде. Власти провинции обещают, что судьи, не выполняющие новые правила, будут получать выговоры, а злостных нарушителей ждет увольнение.