Украинцы доверяют банкам и не доверяют партиям

Наибольшим доверием у населения Украины пользуются церковь (58,2% респондентов), армия (38,6%) и банки (26,9%). Меньше всего украинцы доверяют Кабинету Министров (11,8%), Верховной Раде (9,3%) и политическим партиям (8,4%). Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Gfk Ukraine.

Related video

Как сообщили Фокусу в Gfk Ukraine, среди бизнес-институтов самым большим доверием пользуются банки (38,6%), а самым низким – страховые компании (15,9%).

"Украинские граждане уже привыкли к банкам, чем и объясняется довольно высокий уровень доверия к ним, – объясняет такую ситуацию Ирина Ипполитова, старший исследователь отдела исследований рынков услуг Gfk Ukraine. - Согласно нашим последним исследованиям 77% населения Украины пользуются услугами банков - от уплаты коммунальных платежей до кредитов на приобретение недвижимости или авто. Со страховыми компаниями все наоборот. Это относительно новые и незнакомые для украинского гражданина учреждения. Только 12% украинцев имеют полисы страховых компаний, а 23% граждан не знают названия ни одной страховой компании. С ростом уровня осведомленности граждан о страховых компаниях и их услугах будет расти и уровень доверия к ним".

Исследование показало, что компаниям с украинским капиталом доверяют больше, чем с иностранным (21,4% и 13,8% соответственно). "Граждане больше эмоционально благосклонны к компаниям с украинским капиталом как к "своим", "родным", а международные компании воспринимают как "чужие", – комментирует Татьяна Ситник, руководитель отдела В2В и стратегических исследований Gfk Ukraine.

Исследование проводилось с 10 сентября по 30 сентября 2007 года. Выборка составляет 1000 респондентов и является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. В опросе принимали участие лица старше 16 лет. Опрос проводился методом личного интервью.