Дамба на Дунае может не выдержать напора воды

Под давлением воды вот-вот может прорвать дамбу на Дунае. В результате под водой окажутся десятки сел и райцентр Рени

Related video

50-километровую плотину от Измаила до Рени весной, накануне наводнения, решили укрепить, увеличив высоту до шести метров. Но из-за недофинансирования этого так и не сделали. Сейчас плотина может выдержать воду лишь 5,5 м. До критического уровня осталось 20 сантиметров. Спасатели готовятся к массовым эвакуациям, передает СТБ.

Дамба построена еще при СССР. Сейчас в критическом состоянии. Вода кое-где просачивается на дорогу, которая пролегает по плотине. Сегодня утром МЧСники запретили грузовикам передвигаться по гати. Боятся, что она не выдержит.

"Нас беспокоит состояние дамбы. Она уже 40 суток в напряжении. А это же только глина. Если прорвет – будет беда", - сетует Владимир Чумаченко, глава Ренийской райгосадминистрации.

Жители Рени с боязнью наблюдают за уровнем воды в реке и все чаще вспоминают о событиях пятилетней давности. Тогда большая вода пришла в город. Вчера утром Дунай прибавил еще 3 сантиметра. Вода уже подтопила часть Ренийского порта, пастбища и огороды сельчан.

В Прикарпатье вода понемногу спадает. Но до сих пор стоит во дворах и огородах людей. Тисменицкое село Подпечары подтапливает каждый год. Небольшая речушка, которая протекает через населенный пункт, во время наводнения превращается в настоящее море. Резиновые сапоги у людей всегда наготове.

Однако вице-премьер Клюев уверяет: он облетел едва ли не всех украинских утопающих. И каждый, кто нуждался в помощи, ее получил.

"Вчера я делал два раза облет и объезд территорий. Был на поврежденных мостах, размытых дорогах. Общался с жителями этих населенных пунктов. В принципе, помощь подошла вовремя, мы более 960 человек спасли", - уверяет Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр Украины.