Билеты на поезд станут анонимными

Правительство внесло изменения в порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом и изменило процедуру приобретения ж/д билетов. Билеты на поезд будут оформляться без предъявления паспорта. Это положение не касается покупки билетов категориями граждан, имеющими право на льготный или бесплатный проезд. 

Related video

Постановление было принято сегодня на заседании правительства и вступит в силу сразу же после официального опубликования.

Кроме того, уточнен порядок восстановления поврежденных проездных документов. Если билет был разорван, намочен, обгорел, однако на нем сохранилась информация, достаточная для его идентификации, то такой билет подлежит переоформлению. За восстановление проездного документа будет взиматься определенная сумма, однако у граждан отпадет необходимость повторной оплаты проездных документов в случае их повреждения.

Напомним, с 19 марта 1997 года оформление проездных документов на пассажирские поезда осуществлялось только по предъявлению паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.