Перенос Бронзового солдата в Эстонии считают ошибкой

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар убежден, что решение о переносе Бронзового солдата было ошибкой, и Эстония больше потеряла от этого, чем выиграла.

Related video

"Что мы выиграли оттого, что этот Бронзовый солдат был перенесен на пару километров в сторону Тарту?! То, что наш Премьер-министр отнес к Бронзовому солдату венок?! Такого раньше в истории Эстонии не бывало", - приводит слова мэра агентство Delfi.

Сависаар согласился с мнением, что из-за переноса Бронзового солдата Эстония теряет 4-5 млрд. крон в год. "Причем теряет не столько Таллинн. Таллинн выстоит, и таллиннские гостиницы будут заполняться. А вы посмотрите на ситуацию, скажем, в эстонской деревообрабатывающей промышленности. Если хотите сказать, что это нормально, что так и должно быть, тогда вы все-таки закрываете глаза на действительность", — сказал мэр Таллинна.

Напомним, эстонские власти 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги. 30 апреля Бронзовый солдат был установлен на Таллинском военном кладбище. Перенос памятника сопровождался массовыми беспорядками в эстонской столице и привел к серьезному ухудшению отношений между Россией и Эстонией.