Энергодар. Репортаж из города самой высокой зарплаты

Официально самая высокая средняя зарплата в Украине у жителей Энергодара – 4406 грн. в месяц. Фокус отправился в город атомщиков, чтобы выяснить, живут ли они припеваючи

Related video

Может ли городок с 54-тысячным населением стать лидером рейтинга лучших украинских городов? Аргумент за – стабильность: крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция не оставит город голодным. Аргумент против – повышенный риск: все-таки атомный реактор под боком.

Безвозмездно, то есть даром

"Вас вітає Запорізька АЕС. Безпека. Надійність. Розвиток" – сразу успокаивает рекламный щит на подъезде к городу. Символическое изображение атома – ядро с вращающимися вокруг него электронами – встречается на каждом шагу. У слова "атом" здесь вообще хорошая репутация. "Энергия атома – энергия жизни" – гласит еще один лозунг Энергодара.

В Информационном центре ЗАЭС, который организовывает экскурсии по предприятию, инженер Ольга Полякова рассказывает, что приезжие часто задают вопросы о рисках и мерах безопасности на станции, вспоминая Чернобыльскую катастрофу. Такие сравнения ей кажутся глупыми. "Иногда и отвечать неудобно", – пожимает плечами Ольга, абсолютно уверенная в надежности запорожской АЭС.

Энергодар, недавно отметивший свое сорокалетие, многим отличается от типичной украинской провинции. Скажем, в соразмерных населенных пунктах часто нет общественного транспорта. По Энергодару курсируют маршрутки, но значительно больше здесь служебных автобусов, которые возят атомщиков на станцию – бесплатным извозом с удовольствием пользуются и те, кто не работает на АЭС. Вообще, получать услуги даром – что-то вроде местной традиции. К слову, жители сокращенно называют свой город Даром.

– На выходных с семьей на море в Кирилловку еду. Там хороший аквапарк построили. Абонемент на весь день – 160 гривен, но нам билет обходится в 16: у атомщиков скидка 90 процентов, – рассказывает работник ЗАЭС Геннадий Сафонов.

Современный комплекс с большим бассейном и прочими прелестями – 4 грн. за 45 минут. Лечение в новом профилактории, которым восторгается весь город, атомщикам обходится в копейки. Если учесть, что на станции работает 11 тыс., а льготы в большинстве случаев распространяются не только на сотрудников ЗАЭС, но и на их семьи, – блага за символическую плату доступны большинству горожан. "Работать на атомной – престижно", – признает Ольга Полякова.

Молодо, зелено

У Геннадия Сафонова четыре дочери и четырехкомнатная квартира. Он начал работать на станции еще в конце 80-х, когда город полным ходом застраивали панельными девятиэтажками и сотрудников станции без проволочек обеспечивали приличным жильем. В Информационном центре говорят, что сегодня новобранцы дожидаются квартир 15 лет, но сами атомщики уверяют, что на служебное жилье уже мало кто рассчитывает. Сейчас в Энергодаре строится всего одна высотка.

Цена за аренду однокомнатной квартиры в городе – около тысячи гривен. Молодой сотрудник ЗАЭС Денис отдает за съемное жилье треть зарплаты. Говорит, что оставшейся суммы вполне хватает на жизнь, хоть цены в Энергодаре не намного ниже киевских.

"Мне нравится Дар – молодой, чистый. Весной все выходят на субботники, убирают улицы, лес", – говорит Денис, шагая с корреспондентом Фокуса на набережную, где сосредоточены городские кафешки и ночные клубы. По пути парень здоровается едва ли не с каждым встречным – все атомщики.

Побывать на станции Фокусу так и не удалось: узнав, что поводом для статьи послужили самые высокие в стране средние зарплаты, руководство предприятия отказалось от встречи. Как объяснили в мэрии, работники ЗАЭС получают меньше, чем их коллеги с других украинских атомных станций, поэтому официальная статистика им не на руку. "Мы получаем 8% от прибыли предприятия, а должны получать 15%, – рассказывает один из работников ЗАЭС. – Кстати, за границей – в Иране, Индии, Китае – платят намного больше. Многие едут туда на заработки. Наши спецы в мире высоко котируются".

Доходное место

Жизнь города настолько плотно связана с атомной станцией, что, общаясь с корреспондентом Фокуса, в пресс-службе мэрии вздыхают: "Вот и вы про станцию расспрашиваете, как будто у нас кроме нее в городе и нет ничего. Написали бы об Энергодаре как о культурном городе. Знаете, какой у нас театральный фестиваль!". Фестиваль "Добрый театр" – мероприятие действительно заметное: он длится неделю, в течение которой в местном ДК "Современник" выступают коллективы со всего мира. В день – по три-четыре спектакля. Правда, проходит фестиваль раз в два года.

Еще горожане гордятся местной школой бокса им. Владимира Манзули. Среди ее воспитанников – гордость Энергодара, экс-чемпионы в легком весе братья Сидоренко. А накануне приезда журналистов Фокуса в мэрии чествовали нового чемпиона Европы Игоря Магурина. Он защитил звание мастера спорта в 14 лет. "Самый юный мастер спорта. Готовим письмо в Книгу рекордов Гиннесса", – говорит наставник боксерской секции. Мы сидим в кабине Анатолия Миронова, исполняющего обязанности мэра, и тот радуется известию больше спортсмена. "Во дает малый, а! А тренер! У него же вот только дочь родилась. Четвертая. А он ее и не видел еще – готовил пацана к соревнованиям", – сияет Миронов.

Правда, о положении дел в городе г-н Миронов рассказывает с меньшим восторгом. Энергодар – единственный в регионе город, который может похвастать естественным приростом населения и бюджетом, доходная часть которого превышает расходную. Среди городов областного подчинения он лидирует в социально-экономическом развитии. Но при всем этом Анатолий Миронов считает, что Энергодар мог бы развиваться интенсивнее. "Может, на фоне депрессивных городов он и выглядит оазисом, но при своем потенциале Энергодар может достичь большего", – говорит он.

Несмотря на то, что атомная и тепловая электростанции формируют более 80% городской казны, в мэрии намекают, что градообразующие предприятия могли бы активнее участвовать в развитии Энергодара. ЗАЭС облагородила парк Победы, но сегодня место отдыха настолько тщательно оберегается, что прогуливаться здесь можно только с 8.00 до 20.00; вход с собаками и въезд на велосипеде запрещены. Энергодарцы называют его парком Славы – на территории оазиса расположен особняк директора ЗАЭС Вячеслава Тищенко.

Недавно агентство "Кредит-Рейтинг" признало высокую кредитоспособность города, однако указало на зависимость бюджета от деятельности ЗАЭС и ТЭС. "Доходы от бизнеса составляют всего 2% бюджета", – жалуется начальник городского управления экономики Елена Овчатова. Сегодня муниципалитет планирует развивать проекты, которые привлекут в город инвестиции: в частности, на примыкающем к городу полуострове собираются построить музей под открытым небом.

Энергичные города

Кроме Энергодара, еще несколько городов в Украине выросли вокруг атомных станций.

Славутич
Основан:
1986 г.
Население: 24,4 тыс.
Предприятие: Чернобыльская АЭС
10 место в рейтинге Фокуса

Кузнецовск
Основан:
1973 г.
Население: 41 тыс.
Предприятие: Ровенская АЭС
27 место в рейтинге

Южноукраинск
Основан:
1975 г.
Население: 40 тыс.
Предприятие: Южно-Украинская АЭС
37 место в рейтинге

Нетешин
Основан:
первое упоминание – 1542 г., статус города – в 1984 г.
Население: 36,2 тыс.
Предприятие: Хмельницкая АЭС
54 место в рейтинге

Евгений Сафонов, Фокус